Может ли в рапорте на получение страховки указать реквизиты карты мамы если нет своей?

Добрый день!Муж военнослужащий, получил ранение!Может ли в рапорте на получение страховки указать реквизиты карты мамы если нет своей?

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это можно сделать только в том случае, если такая возможность предусмотрена договором страхования.

В силу ст. 11 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

3. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования.

Для ознакомления с договором страхования и перечнем документов для получения выплаты, в том числе и порядке ее осуществления Вы можете обратиться с заявлением в кадровый орган, где будет иметься выписка из договора или получить там сведения о страховой компании, где также вправе ознакомиться с договором страхования.

В том случае, если договором предусмотрена передача для получения выплаты реквизитов третьих лиц (родственников) то военнослужащий может предоставить данные карты своей мамы.

Если договором таких условий не предусмотрена — то выплата будет произведена ему лично согласно условиям договора.

Если речь идет о выплате на основании указа Президента от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

а военнослужащий проходит службу в ВС РФ, то порядок такой выплаты регламентирован приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“

согласно которому

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1)в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)2 (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

При этом в рекомендованном образце рапорта нет указания на то, что должны быть указаны только данные его личной карты или отражены сведения о держателе карты — что позволяет указать реквизиты карты мамы военнослужащего.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если речь о выплате по указу президента № 98, то не обязательно указывать номер карты. Можно указать реквизиты счета.

Где он проходит службу и о какой выплате идет речь?

В частности, в силу Приказа МО РФ № 236 от 2022 года, командир в приказе о выплате в частности указывает реквизиты счет на который происходит перечисление средств.

Поэтому достаточно указать реквизит счет который ему удобен