Могут ли меня лишить разрешения на гладкоствольное оружие?

Здравствуйте был привлечен по ч 1 222 ст УК рф но в суде прекратили дело применив 28 ст . Могут ли меня лишить разрешения на гладкоствольное оружие? РОХа

, Евгений, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить когда именно Вы привлекались к ответственности и когда было прекращено уголовное преследование?

В силу ст. 28 УПК РФ — уголовное дело в отношении Вас прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Прекращение уголовного дела не повлекло за собой такого последствия как судимость.

В этой связи в силу ст. 13 ФЗ «ОБ оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружияне выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Ввиду того, что судимости у Вас не было, а уголовное дело в отношении Вас прекращено — нет оснований для лишения Вас разрешения на оружие.

Евгений
Клиент, г. Барнаул
Благодарю за ответ. Суд был 17.05.22.Дело заводили в феврале ну я вас понял.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 26 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

В пункте же 3 статьи 13 вышеуказанного закона сказано, что лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

В настоящее время к вышеуказанным критериям Вы не относитесь.