Прошло полгода, я жду третьего ребёнка (не от мужа), планирую погасить ипотеку досрочно сертификатами

Здравствуйте. Мы с мужем развелись, есть двое детей, квартира в ипотеке, он созаемщик. Словесно договорились, что квартиру делить не будем, все остаётся детям, он платит алименты, я плачу взносы по ипотеке. Прошло полгода, я жду третьего ребёнка (не от мужа), планирую погасить ипотеку досрочно сертификатами материнскими, и чтобы бывший муж не потребовал деньги за имущество, я предложила ему оформить нашу словесную договоренность у нотариуса, что он не претендует на квартиру, я одна плачу ипотеку, он отказывается. Мирным путём не получается. Как мне быть?

Уточнение от клиента
Бывший муж сказал, что оформит свою долю на детей. Не будет ли у него потом прав на квартиру?
, Натали, г. Сургут
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

бывший муж не потребовал деньги за имущество, я предложила ему оформить нашу словесную договоренность у нотариуса, что он не претендует на квартиру, я одна плачу ипотеку, он отказывается. Мирным путём не получается. Как мне быть?

Здравствуйте!

1.К сожалению для заключения соглашения о разделе имущества нажитого в период брака необходимо взаимное волеизъявление обоих супругов.

Согласно п.2 статьи 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/?

2.Вы вправе произвести раздел имущества в судебном порядке (п.3 статьи 38 СК РФ), судебным решением будет определено какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если это делать до погашения ипотеки и снятия обременения в виде залога, то в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя). На практике банки согласие не дают. (можно конечно попробовать произвести раздел через суд привлекая банк как залогодержателя спорного имущества в качестве третьего лица).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если же делать это после, то это можно сделать по соглашению о разделе имущества,  необходимо нотариальное оформление и согласие супруга. При отсутствии согласия можно попробовать произвести раздел через суд.

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Можете кстати воздействовать на супруга тем, что взыщите с него половину всех платежей. что Вы платили после расторжения брака, закон Вам это позволяет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне быть?

 В данном случае либо договариваться, либо он поделит квартиру в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

При этом если будете гасить остаток ипотеки материнским сертификатом, то нужно будет выделить доли детям и вам. Бывшему мужу вы доли не выделяете, т.к. он на момент гашения не является членом вашей семьи.

Вы можете в качестве довода о том, чтобы его доля перешла к детям, предложить заключить нотариальное соглашение по которому он передает свою долю детям в счет оплаты им алиментов, т.е. его долю распределите между детьми, но и он прекратит вам выплачивать алименты на ваших двоих детей либо до 18 лет либо до определенного возраста.

Так же можете привести ему довод о том, что вы взыщите с него половину выплаченных вами платежей по ипотеке и если в результате его доля будет незначительной, то через приставов обратите взыскание на его долю, если он не вернет вам взысканную половину ипотечных платежей.

В общем, нужно вести переговоры. Можете обратиться к медиатору

 Если оформит долю на детей, тогда доли у него не будет. Но сделать это он сможет только после гашения ипотеки и снятия обременения с квартиры путем дарения.