Не успела вступить в наследство, мама умерла в 2020 г, можноли позднее- это сделать?

, Наталья, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вступить в наследство нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти (ст. 1152 ГК РФ ст. 1154 ГК РФ). Если пропустить этот срок, то восстановить его можно через суд — и только по уважительным причинам — наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, тяжело болел или был в беспомощном состоянии, находился в местах лишения свободы или заграницей.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку и дополню ответ коллеги.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ существует два способа принятия наследства:

1. Принятие наследства путем подачи заявления нотариусу.

Этот вариант вам не подходит, так как вы пропустили 6-ти месячный срок на подачу заявления. И не думаю, что данный срок вам восстановят.

2. Фактическое принятие наследства в соответствии с п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, согласно которому признается, если не будет доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы совершили одно из вышеперечисленных действий, то здесь можно говорить о том, что вы фактически приняли наследство.

В данном случае алгоритм ваших действий следующий:

Во-первых: вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением.

Во-вторых: если вы зарегистрированы в квартире матери, то проблем с выдачей свидетельства быть не должно, в ином случае, придется вопрос решать в судебном порядке.

Если вам потребуется более подробная консультация с полным алгоритмом ваших действий, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ продолжительность этого периода — шесть месяцев. По общему правилу он начинает течь после того, как наследодатель умер. Как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

Восстановить срок можно только через суд.