Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не успела вступить в наследство, мама умерла в 2020 г, можноли позднее- это сделать?

Не успела вступить в наследство, мама умерла в 2020 г, можноли позднее- это сделать?

, Наталья, г. Москва
Юлия Максимова
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вступить в наследство нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти (ст. 1152 ГК РФ ст. 1154 ГК РФ). Если пропустить этот срок, то восстановить его можно через суд — и только по уважительным причинам — наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, тяжело болел или был в беспомощном состоянии, находился в местах лишения свободы или заграницей.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку и дополню ответ коллеги. 

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ существует два способа принятия наследства: 

1. Принятие наследства путем подачи заявления нотариусу.

Этот вариант вам не подходит, так как вы пропустили 6-ти месячный срок на подачу заявления. И не думаю, что данный срок вам восстановят. 

2. Фактическое принятие наследства в соответствии с п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, согласно которому признается, если не будет доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы совершили одно из вышеперечисленных действий, то здесь можно говорить о том, что вы фактически приняли наследство. 

В данном случае алгоритм ваших действий следующий: 

Во-первых: вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. 

Во-вторых: если вы зарегистрированы в квартире матери, то проблем с выдачей свидетельства быть не должно, в ином случае, придется вопрос решать в судебном порядке. 

Если вам потребуется более подробная консультация с полным алгоритмом ваших действий, то вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ренат Пименов
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ продолжительность этого периода — шесть месяцев. По общему правилу он начинает течь после того, как наследодатель умер. Как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

Восстановить срок можно только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я узнал что на моё имя взят микрозайм 20000₽ в 2020 году но в это время я отбывал накозание в колонии и паспорт мой хранился в спецотдели учереждения, как мне быть?
Здравствуйте я узнал что на моё имя взят микрозайм 20000₽ в 2020 году но в это время я отбывал накозание в колонии и паспорт мой хранился в спецотдели учереждения,как мне быть?,
, вопрос №3517834, Аким, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте Я был выехал на красный 2 раз из-за того что отвлёкся и не успел с реагировать и затормозить и в
Здравствуйте Я был выехал на красный 2 раз из-за того что отвлёкся и не успел с реагировать и затормозить и в следствие чего произошло дтп Во 2 машине женщина сломала ребро или 2 ребра Дознаватель сказал что средней тяжести у этой женщины Что мне за это грозит и можно отделаться штрафом
, вопрос №3517705, Артем, г. Москва
Уголовное право
Когда я забрала дочь то и мне сказали что для того чтоб я взяла дочь то нужно что-то подписать и я это сделала
У меня есть дочь, она не послушная и часто попадает в неловкие ситуации. Её заметили полицейские и тогда они решили сделать из неё козла отпущения. Из-за того что она ведёт себя как мальчик и она не такая как все. Чтоб избавится от настоящего виновника кражи, они везли её насильно по местам преступления чтоб её там заметили хотя дни от инцидента отличаются. И избивали её весь день чтоб она призналась в то что она не совершала. Когда я забрала дочь то и мне сказали что для того чтоб я взяла дочь то нужно что-то подписать и я это сделала. Я знаю точно что это не она потому что мы были на шашлыках в тот день инцидента, и это совершенно в другом городе находиться. Я никак не могу доказать свою правоту. Я подала иск на того полицейского но мой иск был аннулирован. А также сказали что её причастность полностью доказано. Что же мне делать? Пожалуйста дайте совет...
, вопрос №3517695, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2022