Супруг хочет забрать сына себе

Здравствуйте. Хочу развестись. Супруг хочет забрать сына себе. Сейчас ребёнок со мной.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ст.65 СК РФ). При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, суд при рассмотрении иска учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое
разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ  при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Учитывая изложенное, при разводе, Вам необходимо заявиться также в отношении определения места жительства ребёнка и взыскания алиментов.

С исковым заявлением Вам следует обращаться в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

В чем же Ваш вопрос?