Наше ООО является плательщиком УСН (6%).
Здравствуйте.
Согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщик ведет учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина РФ от 31.12.2008 г. № 154н.
При этом п. 2.5 Порядка заполнения раздела I «Доходы и расходы» Книги учета доходов и расходов… установлено, что графа 5 «Расходы» в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Соответственно, заполнение указанной графы для налогоплательщика на УСН с объектом налогообложения в виде доходов не является обязательным.
В связи с отсутствием обязанности по учету расходов у налогоплательщиков, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, отсутствует и обязанность их документально подтверждать в целях налогового контроля. Этой же позиции придерживается и Минфин России в своих разъяснениях, изложенных в письмах от 16.06.2010 N 03-11-11/169, от 20.10.2009 N 03-11-09/353 и др.
В связи с изложенным, каким образом Вы будете оформлять авансовые отчеты для целей налогообложения неважно, налоговики не проверяют эту часть Вашей документации. Для того, чтобы вести учет в целях внутреннего контроля Вы можете воспользоваться любыми уже существуюющими формами либо разработать собственные. На отношения с налоговыми органами и бюджетом они все равно значения иметь не будут.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
По списанию подотчетных средств в расходы указанные статьи расходов допустимы. Важно оформление самой выдачи на приобретение товарно-материальных ценностей (униформы, бензина и др.); иные расходы ( канцелярские, почтовые, представительские, рекламные и пр.). Далее к авансовому отчету просто прикрепляете документы подтверждающие расходы.