Положены ли ему путинские выплат в ещё раз?

Добрый день . Муж получил ранение на специальной военной операции. После лечения в госпитале направлен снова на военную операцию . И снова получил ранение . Положены ли ему путинские выплат в ещё раз ?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день.

Полагаю, что да, положены, поскольку указ Президента РФ  от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не указывает на то, что данная выплата производится только один раз, а предполагает ее осуществление в зависимости от полученного ранения.

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Указание на ее единовременный характер, не лишает права на повторное получение, ввиду того, что термин «единовременно» лишь свидетельствует о получении всей суммы сразу, а не оплату ее частями за определенный период, однако при наличии нового ранения возникают новые основания для ее получения.

Если муж проходит службу в ВС РФ, то порядок реализации права на ее получения определен приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации" -

https://base.garant.ru/404599657/