8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Система налогообложения

Добрый день!

Мы работаем по УСН Оборот 6%. Сейчас с 2014 года нам необходимо перейти на УСН Доходы-Расходы 15%. Подскажите, как это сделать?

Артём, ООО "Художественная практика"

, Артём, г. Киров
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Артем.

в соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса РФ:

 

Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно

Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Для изменения объекта налогообложения Вам лишь необходимо представить в налоговый орган Уведомление по приложенной форме в срок до 31.12.2013г.

0
0
0
0

Не совсем понимаю коллег, которые пишут о том, что нужно уведомить налоговый орган до 31 декабря 2013 года. Это не соответствует действительности, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Это прямо предусмотрено п. 6 ст. 346.13 НК РФ. 


Речь не идет о смене РЕЖИМА налогообложения, режим УСН остается, меняется ОБЪЕКТ налогообложения «доходы минус расходы» вместо «доходы»! Здесь работает статья 346.14 НК РФ.

2
0
2
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.346.14 НК РФ выбор объекта налогообложения
осуществляется самим налогоплательщиком.

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.
Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если
налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года,
предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект
налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять
объект налогообложения.

Для этого Вам нужно подать уведомление об изменении объекта
налогообложения (форму прилагаю).

0
0
0
0

Приложение: форма уведомления в ИФНС.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Нужно уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 декабря 2013 г. В уведомлении укажете выбранный объект налогообложения.

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Во-первых, вы вправе перейти с УСН лишь по окончании налогового периода. Это правило предусмотрено п. 3 ст. 346.13 НК РФ. Налоговый период закончится в этом календарном году, новый начнется в следующем. 

Во-вторых, о переходе на другой налоговый режим вам нужно уведомить налоговую инспекцию по месту жительства. Срок уведомления — не позднее 15 января 2014 года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ)

Для отказа от УСН не требуется какого-либо подтверждающего или разрешающего документа от налогового органа.

0
0
0
0

Не совсем понимаю коллег, которые пишут о том, что нужно уведомить налоговый орган до 31 декабря 2013 года. Это не соответствует действительности, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Это прямо предусмотрено п. 6 ст. 346.13 НК РФ. 

0
0
0
0

Аааа, все, заклинило, извиняюсь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Налоговое право
На какие моменты стоит обратить внимание при наличии такого КИК?
Налогообложение доходов по LLP в Великобритании, КИК Добрый день! Интересует порядок налогообложения прибыли физлица резидента РФ, при участии в партнерстве Великобритании на 50%. Характер работы компании- активный(выполнение работ по экспедированию грузов по ЕС, без заказчиков в UK. Прибыль планируем распределять в течении года, с окончательным расчетом после Annual Return. В связи с этим несколько вопросов: 1. В какой момент резидент обязан отчитаться по доходам в ФНС- после окончания периода отчетности LLP или по каждому факту выплат в течении отчетного периода? 2. Законным ли будет считаться зачисление такой прибыли на зарубежный счет в стране с автообменом? 3. Из-за «прозрачности» налогообложения такого юрлица не возникнет ли обязательства оплаты налога на прибыль компании в России? 4. На какие моменты стоит обратить внимание при наличии такого КИК?
, вопрос №4020447, Анатолий, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Но поскольку указать на сертификате номинал в рублях мы не можем, так как по закону клиент имеет право его обналичить и не пользоваться услугой
Добрый день. Мы являемся организацией занимающейся доп проф образованием. И в качестве рекламных акций предоставляем нашим партнерам сертификаты со скидкой на обучение. Но поскольку указать на сертификате номинал в рублях мы не можем, так как по закону клиент имеет право его обналичить и не пользоваться услугой. Мы хотим указать номинал в бонусах, которые потратить можно исключительно на обучение. На сайте нужно разместить нормативно правовой акт с бонусной системой. В создании такого акта нужна помощь
, вопрос №4020456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Насколько это критично и чем это грозит?
Добрый день! 1) Есть оплата на сайте с подключен экварингом и онлайн касса, которую подключали в том году. 2) В 2023 году были на патентной системе налогообложения и кассу подключали на ней 3) В 2024 решили отказаться от патента. но кассу не переоформляли и просто продлили. 4) До 14.02.2024 чеки нормально приходили в ОФД и только сегодня заметили, что больше чеки не приходили и что в чеках указана патентная система. Насколько это критично и чем это грозит?
, вопрос №4020260, Туманов Сергей, г. Новосибирск
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Цена фиксирована будет или можно за любую какую выставлять в объявлении?
СНТ по 217-ФЗ. Есть имущество (контроллер доступа, электронное устройство), стоимостью 12 000 рублей. Стало не нужно, т.к. сделали другую систему контроля доступа. Старый контроллер можно ли продать СНТ другому лицу, получив деньги на расчетный счет? Нужно ли созывать общее собрание для решения о продаже? Если нужно, то сколько голосов нужно для продажи устройства? Каков порядок для продажи? Цена фиксирована будет или можно за любую какую выставлять в объявлении? Полностью хочу знать как правильно продать устройство (стоимость примерно 12 тыс. рублей) в СНТ. Порядок действий.
, вопрос №4018264, Олег Олег, г. Екатеринбург
Налоговое право
Нужна помощь в выборе формы регистрации предпринимательской деятельности, консультация и помощь в системе налогообложения
Нужна помощь в выборе формы регистрации предпринимательской деятельности, консультация и помощь в системе налогообложения
, вопрос №4019116, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2013