8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Квартира в долевой собственности в ванной комнате весели веревки на которых сушилось белье соседей.белье

Квартира в долевой собственности в ванной комнате весели веревки на которых сушилось белье соседей .белье неснималось до утра нам недовали пользоваться ванной на наши требование нереогировали и мы срезали веревки изза сушки белья образовалась плесень в ванной . соседи подали в суд и требуют верёвки назад .второй вопрос в одной из наших комнат есть выход на балкон и решение суда пропускать соседей .теперь они хотят сушить бельее на балконе у мужа аллергическая астма . на кухне стоит холодильник соседей и перекрывал доступ к раквени .муж инвалид без ног но на протезах иногда пользуется каляской а доступа нет мы подвинули холодильник чтобы проезжала коляска .у соседий 1/3доли а у нас 2/3 .соседи занимают 1/2 коридора и 1/2 кухни вмести с холодильником дело тоже в суде .что можно сделать?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы с соседями не придёте к какому то обоюдному решению вопросов, то остаётся только так и обращаться каждый раз в суд с иском о нечинении препятствий

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но опять таки, кто будет исполнять такое решение. Не судебного же пристава каждый раз приглашать, если Вы или соседи и после решения суда будете препятствовать друг другу.

у соседий 1/3доли а у нас 2/3.соседи занимают 1/2 коридора и 1/2 кухни вмести с холодильником дело тоже в суде 

Здесь особо чем поможет суд. Технически возможности нет поделить коридор или кухню пропорционально Вашим долям. Вот суд может только обязать убрать холодильник как препятствие.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Светлана!

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Насколько я понимаю, соседи  подают иски в суд   в суд   об определении   порядка  пользования общим имуществом. И суд один   из них по балкону уже удовлетворил, а сейчас обратились по определению порядка пользования кухней.

Если я ошибся уточните вопрос.

 что можно сделать?

Сложно  ответить без изучения решения суда  по балкону и исковых требований  по  определению порядка пользования  кухней, но Вами не заказана опция изучение документов. 

Без изучения документов  могу рекомендовать, решение суда по балкону попробовать  обжаловать, но нужно проверять  сроки для подачи жалобы и наличие оснований для обжалования. По кухне нужно на иск соседей  готовить отзыв, в котором ссылаться на предоставление доступа к раковине, с учетом пользования инвалидной коляской.

Это общие  рекомендации, конкретные могут быть только  по изучению документов. При необходимости  можете заказать мне отдельную консультацию с изучением   документов  перейдя  в чат  сайта по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

По ссылке указана и  минимальная стоимость услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.05.2022