Квартира в долевой собственности в ванной комнате весели веревки на которых сушилось белье соседей.белье

Квартира в долевой собственности в ванной комнате весели веревки на которых сушилось белье соседей .белье неснималось до утра нам недовали пользоваться ванной на наши требование нереогировали и мы срезали веревки изза сушки белья образовалась плесень в ванной . соседи подали в суд и требуют верёвки назад .второй вопрос в одной из наших комнат есть выход на балкон и решение суда пропускать соседей .теперь они хотят сушить бельее на балконе у мужа аллергическая астма . на кухне стоит холодильник соседей и перекрывал доступ к раквени .муж инвалид без ног но на протезах иногда пользуется каляской а доступа нет мы подвинули холодильник чтобы проезжала коляска .у соседий 1/3доли а у нас 2/3 .соседи занимают 1/2 коридора и 1/2 кухни вмести с холодильником дело тоже в суде .что можно сделать?

, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы с соседями не придёте к какому то обоюдному решению вопросов, то остаётся только так и обращаться каждый раз в суд с иском о нечинении препятствий

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но опять таки, кто будет исполнять такое решение. Не судебного же пристава каждый раз приглашать, если Вы или соседи и после решения суда будете препятствовать друг другу.

у соседий 1/3доли а у нас 2/3.соседи занимают 1/2 коридора и 1/2 кухни вмести с холодильником дело тоже в суде

Здесь особо чем поможет суд. Технически возможности нет поделить коридор или кухню пропорционально Вашим долям. Вот суд может только обязать убрать холодильник как препятствие.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Насколько я понимаю, соседи  подают иски в суд   в суд   об определении   порядка  пользования общим имуществом. И суд один   из них по балкону уже удовлетворил, а сейчас обратились по определению порядка пользования кухней.

Если я ошибся уточните вопрос.

 что можно сделать?

Сложно  ответить без изучения решения суда  по балкону и исковых требований  по  определению порядка пользования  кухней, но Вами не заказана опция изучение документов.

Без изучения документов  могу рекомендовать, решение суда по балкону попробовать  обжаловать, но нужно проверять  сроки для подачи жалобы и наличие оснований для обжалования. По кухне нужно на иск соседей  готовить отзыв, в котором ссылаться на предоставление доступа к раковине, с учетом пользования инвалидной коляской.

Это общие  рекомендации, конкретные могут быть только  по изучению документов. При необходимости  можете заказать мне отдельную консультацию с изучением   документов  перейдя  в чат  сайта по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

По ссылке указана и  минимальная стоимость услуг.