Будет ли мой муж платить налог, если он хочет продать квартиру и купить дом?

Будет ли мой муж платить налог, если он хочет продать квартиру и купить дом? Квартира перешла по наследству год назад от мамы, там же он был прописан всю жизнь и это единственное жилье.

, Ольга, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если с момента первоначальной регистрации права собственности на  квартиру прошло три года и более, то доход от реализации такой квартиры не будет облагаться НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Дата вступления в наследство, впрочем, как и дата получения вторичного свидетельства о праве собственности на квартиру, значения не имеет"

«В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.