Сначала говорила, чтобы он отправил деньги на аборт, отправляя фото теста, но делать он этого не стал, т.к не поверил, делать тест при нем отказалась

Здравствуйте. Пишу от лица своего знакомого. Одна девушка угрожает ему алиментами на ребёнка, но не факт, что его. Сначала говорила, чтобы он отправил деньги на аборт, отправляя фото теста, но делать он этого не стал, т.к не поверил, делать тест при нем отказалась. Сейчас говорит, что будет рожать, иначе в дальнейшем не сможет иметь детей. Так же говорит, что при рождении, будет делать тест ДНК, а затем подаст на алименты. Он иностранец. Что ему действительно грозит?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А он отцовство как я понимаю не признает?

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет

Тогда пока она в судебном порядке не установит отцовство, то ему ничего не грозит. Если признает, то грозит взыскание алиментов

В силу ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимаетво внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как правило это молекулярно- генетическая экспертиза.

Суды ей доверяют безоговорочно практически

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ему ничего не грозит, но если девушка родит ребенка, то может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По такой категории дел суд назначает генетическую экспертизу, и если по заключению эксперта (исходя из сравнений ДНК ребенка и  ДНК отца) будет установлено, что ответчик является биологическим отцом ребенка, то суд установит этот факт и взыщет алименты на содержание ребенка.

Если ответчик будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд признает факт уклонение как доказательство отцовства. Поэтому рекомендую, если дело дойдет до суда, пройти исследования при производстве экспертиз.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Что ему действительно грозит?

 если ребенок окажется его — будет обязан содержать ребенка до 18 лет (глава 13 Семейного кодекса РФ). При этом отцовство должно быть установлено не просто тестом ДНК, а судебным решением или совместным заявлением матери и отца ребенка, поданным в ЗАГС РФ (ст.ст. 48, 49, 51 СК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Ольга.

Ему грозит стать отцом, если будет доказано через суд его отцовство. Затем он оплатит генетическую экспертизу ДНК+ судебные издержки.

Главное, если не признает отцовство, явится на проведение этой экспертизы.

А затем варианты — или по суду или добровольно платить алименты, пока живет в РФ. Уезжая за ее пределы, он вряд ли сможет быть подвергнут их принудительному взысканию, если не гражданин стран СНГ.

Но вот за долги по алиментам она может подать заявление приставам, а те возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ и объявить его в розыск, а при явке в Россию, задержать и по окончании расследования и отбытия наказния, будет депортирован с запретом въезда в страну.

В общем, последствия, если ребенок окажется его, не слишком радужные.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сумма алиментов будет выставлена исходя из нашего законодательства?