Как отсудить собаку у бывшего гражданского мужа

Здраствуйте сажите пожалуйста бывший мой гражданский муж забрал собаку а я не могу без собаки жить последние два года собака жила со мной у меня дома я за ним ухаживала и т.д. Гражданский муж любит выпить у него есть две судимости Собака потярялась она у нас 4 года первые 1.5 года она жила сним но была очень запущенна потом мы решили жить вместе и собака переехала ко мне я за ним ухаживала,лечила, и очень лублю!подскажите пожалуйста что мне с этим делать?можно ли мне подать в суд и отсудить собаку и на чьей стороне будет суд!Зарание спосибо вам за ответ

, Катя Криворогова,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

"Гражданский муж любит выпить у него есть две судимости Собака потерялась она у нас 4 года первые 1.5 года она жила с ним но была очень запущенна потом мы решили жить вместе и собака переехала ко мне я за ним ухаживала,лечила, и очень люблю" ... далее Вы расстались и он ее забрал ее с собой? Считаю в данном случае суд Вам не поможет, ведь собака все же его. Ключевым мне видится фраза " любит выпить" предложите ему купить собаку ! Если согласиться оформите документ ( простой письменной формы) в котором укажите кто кому и за кого передает денежные средства и в каком размере , дата, подпись.

Катя Криворогова
Клиент

Собаку нашла его мама!На тот момет мы уже встречались но так как у меня ещё есть маленькая собака пикинес я просто сразу по боялась его забрать не знала как они будут жить вместе!но по прошествии времени я очень пожалела об этом! Вы знаете я уже ему предлогала купить у него собаку на что он мне сказал, что у меня не хватит денег за него расплатится! его мама собаку сказала и разрешила забрать мне! Но в очередную пьянку он пришел и забрал его!зарание спосибо вам за ответ

Если мама на Вашей стороне и не страшит вся эта суета, возможно Вы с ней оформите документ о котором я говорил выше ( только более детально его составьте) заплатите ей символическую сумму, так у Вас будет документ который Вы сможете приложить к своему заявлению в суд в качестве доказательства того, что собака стала Вашей ... если самостоятельно у Вас не получится, ну или что-бы избежать ошибок, возможно обратитесь за помощью в составление таких документов к специалисту ...