Все ли важные моменты учтены, нету ли скрытых лазеек для обмана

Проверить и откорректировать договор купли-продажи земельного участка. Все ли важные моменты учтены, нету ли скрытых лазеек для обмана.

  • ДКП 1 уч
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Все ли важные моменты учтены, нету ли скрытых лазеек для обмана.

Здравствуйте!

Договор, (его условия) полностью на мой взгляд соответствует положениям 549-556 ГК РФ, в принципе всё учтено сторонами, никаких лазеек для обмана я не усматриваю в данном документе.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/566092180f43720ee69c92f0f57439b4f33c32fc/

Характеристики объекта понятны, порядок оплаты прописан, порядок передачи недвижимого имущества, также указан. Единственное у вас не совпадает в договоре сумма цифр и прописи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Что касается договора (ст 549 ГК РФ).

Не увидела документы-основания (правоустанавливающие) у продавца на участок, это можно указать в п 1.3

В пункте 3. сумма прописью и сумма цифрами (стоимость объекта не совпадают).

То что основания сумма договора 1,2 млн будет выплачена только через три дня после регистрации и при этом участок не будет находиться в залоге у продавца очень большой риск для продавца не увидеть своих денег после перехода права (ст 488 ГК РФ).

В договоре не указано наличие или отсутствие охранных зон (ЗОУИТ), это может послужить основанием для приостановки на основании ч 17 ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не могли бы вы уточнить по поводу: В договоре не указано наличие или отсутствие охранных зон (ЗОУИТ), это может послужить основанием для приостановки на основании ч 17 ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Как именно это должно быть прописано? Охранных зон по выписке нету, не знал что их нужно в договор прописывать. Я покупатель, поэтому интересует мнение со стороны покупателя.

Если таких ограничений по Выписке нет, то никакой необходимости писать про них в договоре нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В выписке из ЕГРН именно так и написан адрес?

Ивановский район, Ивановское сельское поселение, вблизи пос. Иваново, уч. 1.

По п. 1.1. — не обязуется, а продал, а Покупатель обязуется оплатить.

По п.1.3. хорошо бы не старое свидетельство указывать, а выписку текущую получить и вписать.

В п.3.1. — сумма не соответствуют тому, что написано в скобках.

Хорошо бы получить расписку и после предоставления первой части оплаты (300 т.р.).

Обстоятельства непреодолимой силы не считаю что вообще тут должны быть.

В остальном все нормально.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы на стороне Продавца выступаете, то тогда   п. 3.5 лучше изменить на «С момента передачи Объекта Покупателю и до полной его оплаты  Объект будет находиться в залоге у Продавца.»

п.7.2 правильнее лучше указать «Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора».

п.7.7 необходимо указать " Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по…, второй экземпляр находятся у Продавца, а третий – у Покупателя, каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу".

Также если вы на стороне Продавца, то можно увеличить  размер неустойки до 0,10 % или более, так как 0,01% слишком уж маленькая ответственность для Покупателя.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Дмитрий!

Все зависит от того, чью сторону Вы представляете.

С моей точки зрения договор составлен в пользу Покупателя:

— частичный расчет только  после предоставления документов на государственную регистрацию,

— отказ от регистрации залога в силу закона, что является обеспечением исполнения обязательств по оплате сделки Покупателем;

Кроме того  в п. 3.4 допущена ошибка в сумме прописью:

1 200 000(два миллиона двести тысяч) рублей, 00 копеек оплачивается в течение трех рабочих дней после перехода прав собственности на Объект к Покупателю.

а также неточно определен срок полного расчета. Переход права собственности может быть зарегистрирован в любой момент после предоставления документов на регистрацию, и от вас он никак не зависит. Возможно, лучше сформулировать срок расчета по другому.

Если Вы представляете сторону Покупателя, то проверьте наличие  нотариального согласия супруги Продавца  на заключение сделки.