Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Учредители ООО их доли

Фирма ООО,3 учредителя:2 физ.лица(по25%,один из них Ген. директор) и юр.лицо(50%);по юр.лицу налоговой принято решение о предстоящей ликвидации Как Ген.директор(один из учредителей), без согласия второго учредителя может получить освободившуюся долю в ООО и оформить изменения в реестре юр.лиц?

17 Декабря 2013, 13:32, вопрос №328443 Игорь, г. Москва

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Игорь!

    Распределение долей производится пропорционально существующим долям участников, т.е. оба учредителя должны приобрести еще по 25%.

    Без согласия второго участника распределить долю только в свою пользу не сможет, а если он произведет такие изменения ему может грозить уголовная ответственность за фальсификацию ЕГРЮЛ.

    С уважением, Владислав Быков.

    17 Декабря 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Ваш вопрос требует уточнений: 1) чья доля освобождается? Есть ли согласие собственника доли на уступку своей доли другому участнику ООО? 

    Вы пишете: «по юр. лицу налоговой принято решение о предстоящей ликвидации Как ген. директор (один из учредителей) ...» Не понятно, Генеральный директор хочет получить долю ликвидируемого участника или это хочет сделать другой другой участник? 

    Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 21 закона об «ООО» переход доли от одного участника к другому возможно с согласия собственника доли.

    17 Декабря 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Освобождается доля Юр.лица,которое ликвидируется налоговой т.к.не ведет деятельности,директор и учредители там номинальные они не чего не хочет знать о фирме,долю ликвидируемого участника хочет получить Ген.директор

    17 Декабря 2013, 14:01
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале
    общества к одному или нескольким его участникам либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Ликвидацию нельзя признать сделкой, потому
    вероятные основания для перехода — правопреемство или «иное законное  основание». 

    Судьба доли юр/лица в УК будет решаться при ликвидационных мероприятиях

    Таким образом, любые  действия одного из учредителей в отношении получении доли будут считаться незаконными.

    17 Декабря 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Правопреемства там не будет,т.к. фирма не работает давно,ликвидационных мероприятий также не будет,какие в этой ситуации могут быть иные законные основания?

    С уважением Игорь

    17 Декабря 2013, 14:07
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь.

    Юр лицо может продать свою долю физ лицу без согласия второго участника (если получение согласия не предусмотрено уставом ООО).

     Согласно ч.2 ст.21 ФЗ об ООО Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного обществаСогласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуетсяесли иное не предусмотрено уставом общества.

    Договор купли-продажи должен быть заверен нотариально. Затем в налоговую подаете форму 14001.

    Желаю Удачи!

    17 Декабря 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «долю ликвидируемого участника хочет получить Ген.директор».

    Если ликвидируемый участник общества уступает свою долю так называемому Ген. директору — это его право и согласие другого участника ООО при этом не требуется. Иначе будет обстоять дело, если ликвидируемый участник оставит свою долю ООО (обеим оставшимся участника) и один из участников захочет присвоить эту долю без согласия второго. Этого сделать он никак будет не вправе. На этот вопрос мои коллеги ответили Вам выше. 

    17 Декабря 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats