Я нашла указ президента РФ https:/base.garant.ru/72229942/следуя из которого можно понять что в 2019 году, был создан указ о ежегодной выплате к Дню Победы по 10000 ветеранам

Товарищи, здравствуйте. Помогите разобраться. Вопрос касается выплат к 9 маю ветеранам. Моя бабушка является ветераном, тружеником тыла. Но никакой выплаты к Дню Победы в этом году не получила. Я нашла указ президента РФ https://base.garant.ru/72229942/следуя из которого можно понять что в 2019 году, был создан указ о ежегодной выплате к Дню Победы по 10000 ветеранам. Вопрос, кому именно положена эта выплата. Звонила в ПФР, мне сказали что положена участникам и инвалидам ВОВ, а труженики тыла к участникам не относятся. Хотя в указе в перечне тех кому положена написано что труженикам тоже она положена. Так почему же бабушка ничего не получила, ничего не могу понять. Фото прилогаю

[Фотография]

https://vk.com/photo594162355_457239053

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне сказали что положена участникам и инвалидам ВОВ, а труженики тыла к участникам не относятся

 Вам все верно разъяснили

1. Установить, что начиная с 2019 года гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», производится ежегодная денежная выплата в размере 10 тыс. рублей.

Хотя в указе в перечне тех кому положена написано что труженикам тоже она положена.

 Вы ошибаетесь — труженики тыла в указе не названы, так как они не являются ни участниками ВОВ, ни инвалидами ВОВ.