Здравствуйте, Сергей.
Подскажите, что у неё можно запросить в качестве подтверждения?
Запросите номер дела, а также определения: о принятии иска к производству и о передаче дела по подсудности. Если возникнут проблемы с предоставлением этих двух документов — никакой подачи в суд не было, и об этом можно будет говорить уже как о факте. Кроме того, не мешает попросить для ознакомления копию поданного искового заявления, спросить -направлялась ли претензия заказчику, ее копия.
Учитывая множество нестыковок - уже сейчас можно говорить с бОльшей долей вероятности, что иск в арбитражный суд не подавался.
1. Претензии заказчику направлялись? Вообще-то, право на обращение в арбитражный суд по требованиям о взыскании денежных средств по делам, посудным арбитражным судам возникает после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора -п.5 ст.4 АПК РФ, т.е. спустя 30 дней со дня направления претензии. Если досудебный порядок не соблюден, суд сначала оставляет иск без движения, а затем если недостатки не исправлены, то и возвращает его -см. ст.128-129 АПК РФ. О соблюдении претензионного порядка, формулируя вопрос, либо Вы забыли указать, либо Вам о нем, как о факте, не известно, либо он и не соблюдался.
2. Нестыковки также и в определении лица, который должен быть ответчиком, т.к. Вы указываете
суд перенесли по адресу прописки ответчика в Новосибирск.(подали по адресу нахождения филиала заказчика-Якутский АС)
Прописка, а правильно будет говорить — не прописка, а регистрация по месту жительства бывает только у физ.лиц. Если заказчик ИП — то иск подается по месту его государственной регистрации в ЕГРИП, либо в случае если договором установлена договорная подсудность- то в суд в соответствии с договором, если в договоре указано место его исполнения — то он может быть подан и по месту исполнения договора (см. ст.ст.35-37 АПК РФ), но в любом случае арбитражный суд не вряд ли мог вынести определение в формулировке -по месту жительства ответчика, он бы сформулировал -по месту регистрации в ЕГРИП. Формулировка «по месту жительства» могла быть если ответчик не имеет регистрации в качестве ИП (и в этом случае вообще возникает вопрос о подсудности арбитражного суда, а не суда общей юрисдикции, но тут договор нужно видеть), но независимо от этого — причем здесь в таком случае филиал и какой организации в Якутии? У физ.лиц без статуса ИП и у ИП не бывает филиалов, и ИП -это не организация, а физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП (см. ст.23 ГК РФ).
3. Вы указываете:
Мы оплатили госпошлину частями.
но в таком случае и иск мог быть принят к производству только после оплаты последней части. Адвокат могла приложить три платежки с исковому заявлению. Существуют основания для отсрочки уплаты госпошлины, но на практике это редкость, есть ли они в Вашем случае -говорить не приходится.
Если нужны выводы о правильности квалификации Ваших правоотношений с Заказчиком адвокатом и предложенный им алгоритм действий -нужны какие-либо данные по вашим правоотношениям с Заказчиком, возможно остались копии договора и других документов, описание ситуации. А также те выводы, что озвучены Вам адвокатом. Такая услуга возможна в индивидуальном порядке при вашем обращении к юристу в чат.
1. Точно ли лицо является адвокатом?
2. По ф.и.о. можно проверить вот здесь https://www.advpalata-irk.ru/index.php?module=ra + позвонить и уточнить.