Но начальство не хочет объявлять простой и не даёт какую-либо другую работу, по итогу я просто нахожусь на рабочем месте ничего не делая и при этом начальство за это наказывает

У меня на работе простой. Работы совсем нет (не по моей вине). Но начальство не хочет объявлять простой и не даёт какую-либо другую работу, по итогу я просто нахожусь на рабочем месте ничего не делая и при этом начальство за это наказывает. Что делать?

, Сергей, г. Воркута
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Но начальство не хочет объявлять простой и не даёт какую-либо другую работу, по итогу я просто нахожусь на рабочем месте ничего не делая и при этом начальство за это наказывает.

По закону работодатель обязан ввести простой, хочет он того или нет, так как в противном случае он обязан предоставлять Вам работу обусловленную трудовым договором и производить оплату. Иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Более того, работодатель обязан в соответствии с

Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения следует, что:

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b219c6607350ec08ecf1bdac551d121bdb38ae9d/

Иначе нарушит еще и этот закон.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, либо работодатель вводит простой, либо обязаны выполнять условия трудового договора и Трудового кодекса РФ, заключающиеся в следующем:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.