Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд,если мы с ним даже не расписаны?

я с отцом ребенка не расписана,можно ли подать заявления на алименты,выграю ли я????ребенок живет со мной...

20 Декабря 2013, 13:42, вопрос №328424 кристина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Можно. Одновременно с требованиями о взыскании алиментов, заявляйте требования об установлении отцовства, если отец не вписан в свидетельство о рождении.

    20 Декабря 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Кристина!

    Вы можете обратиться к мировому судье о взыскании с отца ребенка алиментов при условии, что он в свидетельстве о рождении ребенка записан его отцом. Если в строке стоит прочерк или отцом указан другое лицо, то взыскать алименты будет возможно только при установлении отцовства.

    20 Декабря 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Кристина!


    Вы можете взыскать в судебном порядке алименты с отца ребенка. Наличие официальной регистрации брака не является обязательным условием взыскания алиментов.

    20 Декабря 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Порядок следующий:

    Во первых, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при подаче искового заявления

    Во вторых, для вашего удобства, Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.Пример искового заявления в приложении

    Удачи Вам!


    • иск.docx
    20 Декабря 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats