Можно ли оспорить договор дарения на проданную квартиру?

Ситуация такая: подаренная квартира продана, но родственники пытаются оспорить договор дарения на проданную квартиры различными способами. Если смогут оспорить, то нужно будет возвращать денежную компенсацию за квартиру, раз ее нельзя вернуть в натуре?

, Елена, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

согласно ст.181 Гражданского кодекса РФ, Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Договор дарения он может оспорить. Но одаряемый не обязан хранить вещь у себя или не продавать недвижимость в течении какого то срока. Но раз произошло отчуждение имущества (вещи), то даритель при расторжении договора может потребовать компенсации стоимости вещи или имущества если нет возможности вернуть их в натуре. Последующие сделки с имуществом оспаривать нет оснований — хотя бы потому что участники сделки являются добросовестными покупателями.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.