8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор дарения на проданную квартиру?

Можно ли оспорить договор дарения на проданную квартиру?

Ситуация такая: подаренная квартира продана, но родственники пытаются оспорить договор дарения на проданную квартиры различными способами. Если смогут оспорить, то нужно будет возвращать денежную компенсацию за квартиру, раз ее нельзя вернуть в натуре?

, Елена, г. Москва
Александр Макеенко
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

согласно ст.181 Гражданского кодекса РФ, Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Договор дарения он может оспорить. Но одаряемый не обязан хранить вещь у себя или не продавать недвижимость в течении какого то срока. Но раз произошло отчуждение имущества (вещи), то даритель при расторжении договора может потребовать компенсации стоимости вещи или имущества если нет возможности вернуть их в натуре. Последующие сделки с имуществом оспаривать нет оснований — хотя бы потому что участники сделки являются добросовестными покупателями.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Собака полностью съела договор дарения квартиры
Добрый вечер! Собака полностью съела договор дарения квартиры моей мамы, который она заключала со своим дедушкой. Что делать в этой ситуации? Она хотела продавать квартиру в ближайшие месяца.
, вопрос №4074741, Ангелина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия, мне отказывают из за того что у
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия , мне отказывают из за того что у меня в собственности ,,часть жилого дома,, т.е дом на двух хозяев, 149 кв.м который в реестре считается квартирой почему то,и получается мне считают его квадраты по кретериям квартиры.
, вопрос №4074503, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Можно ли заключить договор купли недвижимости по заграничному паспорту
Добрый день! Можно ли заключить договор купли недвижимости по заграничному паспорту. Гражданство РФ, документы на получение Российского паспорта поданы, срок изготовления-от 90 дней, а квартиру надо приобрести срочно
, вопрос №4073173, Ксения Петровна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Я заключила договор банкротства и отплатила первоначальный взнос по рассрочке на их услуги Можно ли расторгнуть договор
Я заключила договор банкротства и отплатила первоначальный взнос по рассрочке на их услуги Можно ли расторгнуть договор
, вопрос №4071896, Николь, г. Нефтеюганск
900 ₽
Налоговое право
Как оформить договор дарения квартиры между нерезидентом РФ, проживающим в США и резидентом РФ, проживающим в РФ и являются близкими родственниками
Как оформить договор дарения квартиры между нерезидентом РФ, проживающим в США и резидентом РФ, проживающим в РФ и являются близкими родственниками
, вопрос №4070363, Чернышев Александр Cтаниславович, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2022