Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Кредит в банке лишённого лицензии

Банк лешили лицензии, на расчётном счету в банке лежит большая сумма (2,8 млн руб), при этом у нашей организации есть кредит в этом банке на 5 млн руб. Что будет дальше? Должно ли предприятие платить по кредиту или эти средства, зависшие на р/с можно зачесть с кредита?

20 Декабря 2013, 13:30, вопрос №328408 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Илья

    Согласно ст.20 ФЗ "«О банках и банковской деятельности» с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации запрещается прекращение обязательств перед кредитной организацией путем зачета встречных однородных требований;

    Таким образом, совершить зачет суммы денежных средств на счете и задолженности по кредиту, после лишения банка лицензии не удастся.

    К сожалению, не удастся это и в процедуре банкротства, если таковая будет введена.

    Статья 50.40. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

    10.5. Погашение требований кредиторов путем заключения соглашения о новации обязательства, а также путем зачета требований в ходе конкурсного производства при банкротстве кредитных организаций не допускается.

    21 Декабря 2013, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats