Вопрос, хочу продать квартиру, нужно ли оформлять собственность и платить налог с продажи?

Добрый день,

покупала квартиру в 2013 году, по договору паевого взноса ЖСК, выплата была 100% наличными долгострой

дом сдан в декабре 2021, в марте 2022 получила акт приема-передачи

, Яна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

покупала квартиру в 2013 году, по договору паевого взноса ЖСК

 Срок владения считается с даты полной оплаты по этому договору, то есть налог вы платить не будете. Декларация тоже не нужна.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.