Как подать в суд,если мы с ним даже не расписаны?

скажите пожалуйста,я с отцом ребенка не расписана,записан полностью на меня и прописан ребенок у меня...могу ли я подать заявления на алименты,и выграю ли я????

, кристина,
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Порядок следующий:

Во первых, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при подаче искового заявления

Во вторых, для вашего удобства, Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Пример искового заявления в приложении

Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Кристина!

Для начала Вам нужно установить отцовство, то есть происхождение ребенка от конкретного лица. Это делается в судебном порядке путем подачи искового заявления. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (статья 49 Семейного кодекса РФ).

 В этом заявлении в качетсве дополнительного требования может быть включено требование о взыскании алиментов.