Стоит ли подавать заявку, или лучше не рисковать?

Прошу помочь разобраться в такой ситуации: могут ли жену лишить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет (уже назначенной), если муж встал на учет как безработный? Конечно, на учет можно было бы и не вставать, но есть желание вписаться в мишустинскую программу "Демография" и пройти переобучение с трудоустройством. Но, вроде бы как, семья не может получать одновременно и выплаты по уходу за ребенком, и по безработице (к которым относится обучение от центра занятости)? Стоит ли подавать заявку, или лучше не рисковать?

, Алексей, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Хотя в большинстве случаев декретный отпуск входит в стаж для назначения пенсионных выплат, при его подсчете могут возникать дополнительные нюансы. Прежде всего, отметим, что исчисление страховых периодов происходит в календарном режиме, т.е. при продолжительности декретных и иных отпусков в 6 лет, в стаж будет учтены именно эти года. Льготное исчисление этих периодов законом не предусмотрено. При определении продолжительности декретного стажа учитываются следующие моменты: срок декрета исчисляется с момента предъявления больничного листа при беременности и до истечения 140 дней (либо большего срока при сложных или множественных родах); период по уходу за ребенком исчисляется с момента фактического ухода в отпуск и до наступления возраста 1,5 лет; сотрудница имеет право уходить в отпуск до 1,5 лет не сразу после родов, а также может досрочно выходить на работу – в этих случаях работодатель ведет раздельный учет времени работы и отпуска, хотя весь период подлежит включению в пенсионный стаж. Обратите внимание! В период отпуска по уходу до 1,5 лет возможны перерывы, связанные с выходом сотрудницы на работу. Они могут повлиять на продолжительность стажа, если суммарная продолжительность таких отпусков превысила 6 лет. При обращении за назначением пенсионных выплат не нужно представлять справки от работодателя. Все необходимые сведения отдел ПФР получит с лицевого счета застрахованного лица. Если за периоды декретных отпусков предприятие не подавало отчетность или не перечисляло взносы в ПФР, подтверждать право на пенсию придется в судебном порядке. Чтобы учесть в стаж периоды отпусков до момента регистрации в качестве застрахованного лица, представляются трудовые книжки, справки о зарплате, трудовые договоры и иные архивные документы. Если работодатель прекратил свою деятельность, а получение документов о стаже невозможно, для подтверждения пенсионных прав также нужно обращаться в суд. Резюме Закон № 400-ФЗ позволяет учесть в пенсионный стаж периоды декрета, а также отпусков по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет. Если срок декрета войдет в стаж в полном объеме, то для отпусков по уходу закон содержит ограничение – не более 6 лет в совокупном исчислении. Для подтверждения пенсионных прав нужно соблюсти еще ряд условий – регистрация в системе страхования, достижение общего или льготного возраста, наличие минимально необходимого стажа.