Какие документы запросить у ТСЖ?

Мы недавно купили квартиру в многоквартирном доме.

Придомовая территория огорожена шлагбаумом. Однако ключи ТСЖ нам не дает и пользоваться парковкой внутри нельзя.

Председатель говорит еще в 2005 году при сдаче дома провели собрание собрали денег с "избранных" жильцов, установили шлагбаум и оборудовали парковки, у каждого своя. Все места внутри заняты, мест свободных нет и не предвидится.

Я как владелец квартиры в данном доме вынужден парковаться у других домов.

Законно ли это? Какие документы запросить у ТСЖ? Как добиться места? Куда обращаться?

, Ирина, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Незаконная парковка — это территория для транспортных средств, обустроенная в неположенном месте, или лицом, не имеющим соответствующего разрешения. Как правило, парковки являются бесплатными. Если въезд на огороженную территорию платный, ее обычно называют стоянкой.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, жильцы многоквартирного дома могут принять решение организовать на придомовой территории платную или бесплатную парковку. Но обеспечить соблюдение всеми гражданами правил стоянки или правильность процедуры ее создания — сложнее.

Случаи, когда создание парковки на придомовой территории признается незаконным:

Когда двор не входит в кадастровую документацию дома и не указан в плане. Таким образом, он не является придомовой территорией;
Вопрос об организации парковки не выносился на рассмотрение на общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме;
Отсутствует документация, подтверждающая решение об ограждении двора возле дома. Эта информация должна присутствовать в протоколе заседания жильцов. Организовать платную или бесплатную парковку в таком случае представляется незаконным действием;
Права собственников жилья в этом доме на парковку не определены. Не указано, кто имеет право оставлять на организованной стоянке свою машину, а кто таким правом не обладает;
Отсутствует документация, подтверждающая факт аренды двора собственниками дома. Требуется для установки шлагбаума или терминала для оплаты стоянки.
Таким образом, жильцы имеют право на создание парковки на придворовой территории только если она относится к дому (внесена в кадастровый план) или арендуется ими. Если условия не выполнены — организация платной или бесплатной стоянки невозможна. Ее создание без разрешения компетентных органов считается нарушением законодательства РФ.

Куда можно пожаловаться?
Но что делать жильцам, если на территории их дома была создана незаконная парковка? Необходимо обратиться с жалобой в компетентные органы, которые примут меры и заставят владельца стоянки устранить нарушение.

Инстанцией-адресатом при разбирательстве по вопросу незаконной стоянки может выступать:

Председатель многоквартирного дома, если жильцами организовано товарищество собственников жилья;
Управляющая компания. Наиболее очевидный вариант, поскольку большую часть организационных вопросов, связанных с благоустройством многоквартирного дома и придомовой территории решает именно эта инстанция;
Общественный пункт охраны порядка. Эта инстанция контролирует организацию движения на внутридомовых территориях;
Жилищно-эксплуатационное управление. Сначала определяют, какое ЖЭУ курирует многоквартирный дом, после чего туда направляется письменная жалоба. Работники инстанции располагают полномочиями повлиять на лиц, организовавших незаконную парковку и потребовать от них убрать установленные конструкции;
Росреестр или государственная служба кадастра. Непосредственно решить проблему через эти инстанции вряд ли удастся, но их работники обязаны выдать заявителю кадастровый план, который выступит в качестве доказательства незаконности созданной парковки;
Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости. В этот государственный орган могут обратиться только жители Москвы, но он располагает полномочиями привлечь организаторов незаконной парковки к административной ответственности. В Санкт-Петербурге работает аналогичный комитет с такими же полномочиями;
Министерство по чрезвычайным ситуациям. Данный государственный орган может заставить организаторов незаконной парковки убрать ее, но только если она нарушает правила пожарной безопасности или при условии, что во дворе жилого дома установлен шлагбаум;
Комиссия по борьбе с незаконной парковочной деятельностью. Организована в крупных городах России. Сотрудники этой инстанции фиксируют случаи создания незаконных парковок и отсылают информацию в ГУ ИС (инженерную службу). А данная служба, в свою очередь, и занимается непосредственно демонтажем несанкционированных конструкций;
ГУ ИС. В эту службу можно обращаться не через другие инстанции, а напрямую. Ее работники проверят, действительно ли имеет место незаконная парковка, и ликвидируют ее.
Чтобы повысить шансы удовлетворения запроса, лучше направить заявления сразу в несколько государственных органов. В среднем, на рассмотрение обращения уходит 1-2 месяца, вне зависимости от инстанции-адресата.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.