Хотел бы уточнить, что это значит?

Здравствуйте! Есть договор займа под залог авто. Брал 250т.р., Остаток по займу, 120т.р., платеж ежемесячный равен 6т.р., допустил просрочку платежа(ежемесячных процентов за пользование суммой), в договоре прописано: неустойка равна 0.5% от неисполненного обязательства. Хотел бы уточнить, что это значит? 0.5% от какой суммы.

, Илья Юрьевич Рыбаков, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойкой признается денежная сумма, которую должник обязан уплатить должник в случае просрочки исполнения.

В договоре Вашем не самая удачная формулировка, конечно, допускает неоднозначно толкование...

Неисполненное обязательство  в данном случае можно трактовать по-разному, впользу кредитора — это то, которое на определённый момент не исполнено, а именно это вся сумма оставшегося, невыплаченного займа так как обязательство по его возврату не выполнено.

Второй вариант — в пользу должника — Неисполненное =просроченое (то есть такое, срок исполнения которого уже наступил, но оно по каким либо причинам не было исполнено). На данный момент просрочка допущена в отношении ежемесячного платежа (6т), а не всего остатка займа (120т), поэтому при определении  размера неустойки следует исходить из суммы, просроченной в оплате, т. к неисполненным обязательством на данный момент является только этот платёж. Срок выплаты остальных ещё не наступил.

Илья Юрьевич Рыбаков
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ! Т.е. по закону, моё обязательство на этот месяц 6т.р. и именно от него нужно считать процент?

А неустойку Вы сами рассчитываете? Если да, то лучше занять эту позицию (хотя, повторюсь, формулировка неоднозначная) и не проявлять никаких  сомнений в своей уверенности, чтоб не навести кредитора на мысль о том, что размер неустойки  может быть больше