Если так, то какие документы предоставить к заявлению?

Подали уведомление о прибытии иностранного гражданина с ошибкой в отчестве (лишняя буква). В уфмс приняли и даже делали продление. Что делать в такой ситуации? Можно ли снять с учёта и снова подать, но уже правильно? Или нужно составить заявление об исправление? Если так, то какие документы предоставить к заявлению?

Уточнение от клиента
И какая ответственность предусмотрена за каждый вариант решения проблемы?
, Марита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Марита.

Согласно приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан… при возникновении ошибки в документах подается обращение заявителя в орган учета (п.185) с документами

52. Для исправления опечаток и (или) ошибок, допущенных в выданном в результате предоставления государственной услуги документе, заявителем представляются лично непосредственно в подразделение по вопросам миграции следующие документы:

52.1. Заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в проставленных в результате предоставления государственной услуги отметках <2> (форма приведена в приложении N 2 к Административному регламенту).

52.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

52.3. Документ, удостоверяющий личность законного представителя, — в случае подачи заявления об исправлении ошибок в документах несовершеннолетнего иностранного гражданина или иностранного гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным).

52.4. Документ, в котором, по мнению заявителя, допущена опечатка и (или) ошибка в проставленных в результате предоставления государственной услуги отметках.

Далее,

должностное лицо подразделения по вопросам миграции проверяет наличие сведений об учете иностранного гражданина по указанному месту пребывания и при необходимости запрашивает экземпляр уведомления о прибытии, хранящегося в организации федеральной почтовой связи или многофункциональном центре, либо экземпляр уведомления о прибытии, хранящегося в гостинице.

В случае выявления опечаток и (или) ошибок в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении ошибок заявителю оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии и направляется информационное письмо в организацию федеральной почтовой связи, многофункциональный центр или гостиницу об исправлении опечаток и (или) ошибок.

Результатом является проставление отметок или оформление дубликата отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии  (п. 191).

Так что завтра подойдите в орган миграционного учета, где отметку делали и принесите заявление и документы.

Заявление в следующем посте

ЗАЯВЛЕНИЕ

 об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок

  В ____________________________________

 (наименование подразделения

 ______________________________________

 по вопросам миграции)

 ______________________________________

 Прошу исправить в _________________________________________________________

 (отрывная часть уведомления о прибытии иностранного

 ___________________________________________________________________________

 гражданина, или лица без гражданства в место пребывания или наименование

 ___________________________________________________________________________

 документа, в котором требуется исправление опечаток и (или) ошибок, его

 ___________________________________________________________________________

 серия и номер, кем и когда выдан)

 ___________________________________________________________________________

 следующие опечатки и (или) ошибки: ________________________________________

 (указание на конкретные ошибки и (или)

 опечатки)

 ___________________________________________________________________________

Сведения о физическом лице, являющемся заявителем, или представителе

юридического лица: ________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество (при их наличии): __________________________________

___________________________________________________________________________

Документ, удостоверяющий личность: ________________________________________

(наименование, серия и номер документа,

___________________________________________________________________________

кем и когда выдан, срок действия (в случае ограничения срока действия

___________________________________________________________________________

документа)

Место жительства: _________________________________________________________

область, край, республика, автономный округ (область),

___________________________________________________________________________

район, город или другой населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира)

___________________________________________________________________________

┌─────────────────────────────┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┐

│Телефон (при наличии) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└─────────────────────────────┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┘

Вид и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя

юридического лица: ________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Сведения о юридическом лице:

Наименование юридического лица: ___________________________________________

___________________________________________________________________________

Адрес юридического лица: __________________________________________________

___________________________________________________________________________

(область, край, республика, автономный округ (область),

___________________________________________________________________________

район, город или другой другой населенный пункт, улица, дом, корпус)

Идентификационный номер налогоплательщика:

___________________________________________________________________________

Дата ________________ ____________________________________

(дд/мм/гггг) (подпись физического лица,

являющегося заявителем,

или представителя юридического лица)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/c1eb2cf44507e478030afd595df9d3b12bd007b3/#dst100827