8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет?

Иванов, Петров и Сидоров создали общество с ограниченной ответственностью «ИПС». Учредители установили, что уставной капитал общества будет составлять 60 000 руб. и будет разбит на доли по 1/3 каждому учредителю. Иванов и Петров оплатили свои доли в уставном капитале денежными средствами, Сидоров же передал обществу право владения и пользования автомобилем, принадлежащим Сидорову. Впоследствии в связи с неудовлетворительными результатами деятельности общества Сидоров решил выйти из него и потребовал возвратить ему автомобиль. Другие участники общества указали Сидорову, что автомобиль является собственностью общества и оно не обязано его возвращать, а действительная стоимость доли, принадлежащей Сидорову, составляет 3 500 руб. Сидров обратился в суд с исковым заявлением о возврате автомобиля, ссылаясь на то, что в соответствии с утвержденным уставом общества, любой участник общества вправе вернуть имущество, внесенное в общество в качестве вклада при формировании уставного капитала. Какое решение должен вынести суд по настоящему спору? Какой минимальный и максимальный размер уставного капитала может быть установлен? Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет? Вправе ли участник общества при выходе из общества требовать возврата имущества, внесенного в общество в качестве оплаты доли в уставном капитале общества? Помогите дайте ответ

Показать полностью
, Алсу, г. Москва
Калинина Татьяна
Калинина Татьяна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алсу.

Ответы на вопросы, которые Вы задаете, должны содержаться в Уставе общества в соответствии с действующим законодательством. Устав может быть разработан и утвержден участниками общества в соответствии с требованиями закона и можно использовать типовой устав, утвержденный Постановлением Правительства РФ.

И суд. принимая решение, обязательно должен проанализировать данный учредительный документ и принять решение с учетом его положений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В августе 2021 года директор и один из учредителей ООО сообщила мне о том, что обществу необходимо продать
Добрый день! В августе 2021 года директор и один из учредителей ООО сообщила мне о том, что обществу необходимо продать нежилое здание за 20000000 (двадцать миллионов) рублей, но для совершения сделки моей дочери требуется вступить в наследство. 14 сентября 2021 года моя дочь получила свидетельство 24 АА 4534655 о праве на наследство по закону, которое подтверждает возникновение права общей долевой собственности на 8,7% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. В ноябре 2021 года была осуществлена сделка купли-продажи недвижимого имущества, нежилого помещения, общей площадь. 608 кв м по цене 20 000 000 рублей. По решению органов опеки, доля от любого дохода должна зачисляться на счет моей дочери. Мне было обещано директором и другими учредителями, что долю 8.7% , а именно 1740000 рублей, моя дочь получит на счет в течении двух дней после завершения сделки, но директор и учредители сначала по какой то причине решили ликвидировать организациюю после того, как я отказалась от ликвидации, я случайно узнала, что все участники общества, в тайне от меня и от моей несовершеннолетней дочери подали заявление на выход из общества 23.12.2021 года, оставив мою дочь единственным участником. 27.12.2022 я подала заявление в ИФНС о приостановке всех сделок и действий ООО до окончания решения арбитражного суда, но выход не приостановили. Кроме того, все учредители являлись и являются сотрудниками данной организации. Все действия директора и учредителей ООО считаю мошенническими, совершенными по предварительному сговору группой лиц, ущемляющими права и интересы моего несовершеннолетнего ребенка с целью завладения денежных средств. как мне действовать дальше, что делать, чтобы снять с моей дочери всю ответственность и получить, причитающиеся денежные средства?
, вопрос №3167742, ирина, г. Красноярск
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Продавец обязуется возместить потери Покупателя, возникшие в случае выявления обязательств Общества по
Добрый день. При заключение договора купли-продажи доли уставного капитала ООО включили пункт: "Покупателю известно, что на момент заключения настоящего договора Общество не имеет задолженности по налогам, сборам и иным платежам, а также не имеет не исполненных и не выявленных денежных обязательств, кроме тех, о которых Продавец письменно уведомил Покупателя. В случае, если будет выявлено, что у Общества имеются обязательства по налогам, сборам и иным платежам, либо иные денежные обязательства, о которых Покупатель не был уведомлен при заключении настоящего договора, Продавец обязуется возместить Покупателю убытки понесенные последним в связи с исполнением таких обязательств. Продавец обязуется возместить потери Покупателя, возникшие в случае выявления обязательств Общества по налогам, сборам и иным платежам, а также денежные обязательства Общества, возникших до даты заключения настоящего договора и не оговоренных Продавцом при заключении настоящего договора." Задача огородить нового собственника от не известных ему обязательств ООО. Насколько можно рассчитывать на это пункт в случае претензий от контрагентов и какая сложилась судебная практика
, вопрос №3234842, Егор, г. Хабаровск
Все
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ИП Габовым в арбитражный суд с требованием об обязании ООО «Метелица» заключить договор купли-продажи 100% д Какое решение примет суд?
11.02.2019 ИП Габов и ООО «Метелица» заключили соглашение о намерениях, согласно которому истец имеет намерение приобрести 100% долей ООО «Гринвич», которое является собственником нежилого здания, расположенного на земельном участке. ООО «Метелица» обязалось в срок до 27.05.2019 не отчуждать третьим лицам долю уставного капитала ООО «Гринвич», а также объекты недвижимого имущества. 25.04.2019 между ООО «Метелица» (продавец) и Свириденко (покупатель) заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Гринвич», по условиям которого продавец продает, а покупатель приобретает 100% долей в уставном капитале ООО «Гринвич». 14.05.2019 ИП Габов, направил ООО «Метелица» письменное заявление с требованием заключить основной договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Гринвич» в срок не позднее 27.05.2019, в ответ на которое получил отказ. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ИП Габовым в арбитражный суд с требованием об обязании ООО «Метелица» заключить договор купли-продажи 100% долей в уставном капитале. Какое решение примет суд?
, вопрос №3276251, Клиент, г. Москва
Недвижимость
На вопрос а как быть с подтверждением оплаты?
Какие шансы заставить меня оплатить квартиру 2й раз ? Какие шаги я могу предпринять в данной ситуации ? В 2012г заключил предварительный договор долевого участия с ООО «Норма-1» (условно) , оплатил квартиру 100% наличными. Чеки есть. «Банк-1». В 2014 стройка встала, запретили строить на той земле. Уже тогда у застройщика пошли задержки по объектам. Был выбор -пытаться забрать деньги или подписать договор с застройщиками на другой их объект. В 2014 подписал новый договор с ООО «Норма-2» на другой объект (ФЗ-214). В нем нет никаких отсылок к ранее заключенному договору с ООО "Норма-1". Расчетный счет уже в новом «Банк-2» (их карманный аффилированный банк). 
Доп. соглашений о переходе с одного объекта на другой не было или у меня их уже нет. Не помню. Какое то внутреннее поручение подписывал, но у них еще нотариальная доверенность была от меня на регистрацию и подачу доков, подписи от моего имени.
 Да, смутило что другое юр.лицо и счет в другом банке. Деньги сказали что переведут на новый объект в новый "Банк-2". На вопрос а как быть с подтверждением оплаты ? Тогда ответили что сделают акт сверки между мной и «Норма-2». Сделали. 
В 2017г дом сдают. Есть письмо-приглашение на осмотр. Есть акт тех. осмотра помещения. Вступил в собственность. МФЦ.. Росреестр.. Спустя время продал. В 2019 застройщик признан арбитражным судом банкротом. 
В 2022 конкурсный управляющий прислал письмо с требованием оплатить договор с «Норма-2» иначе он будет расторгнут и взыскана неустойка. Указав в письме что я подписал договор долевого участия + акт приема передачи. Сославшись на п. Договора что застройщик без полной оплаты не передает квартиру… (каким образом тогда передал ?? )
 Итого что имеем у себя:
 * Предварительный договор с "Норма-1" + чеки оплаты в Банк-1 * Предварительный договор с "Норма-2", основной договор с "Норма-2" прошитый зарегистрированный в Росреестре, * Акт тех. осмотра помещения, * Акт сверки с «Норма-2» по которому 100% сумма внесена. * Справка из МФЦ о подаче док-ов. * Акт приема-передачи - его НЕТ (наверное, он в Росреестре, в справке МФЦ акт отмечен, без него не зарегистрировать).
 Акт сверки не является первичным документом! Возможные мотивации у конкурс. управляющего:
 - Не надлежаще оформленный акт прием передачи, (насколько помню - там просто подпись без должности и печати была, но акт принял Росреестр что меня тогда удивило) - Возможно, что в действительности деньги не были переведены от «Норма-1» в «Норма-2» и сейчас с меня требуют подтвердить оплату или оплатить спустя 8 лет. На момент сдачи дома в 2017 застройщик почти развалился, чудом дом сдал с недоделками. 
Застройщик - банкрот в 2019г
Его "Банк-2" в 2018г закрыт за нарушения.
, вопрос №3279416, Евгений, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Физическое лицо резидент РФ хочет выкупить 100% долю уставного капитала ООО (собственник является ООО нерезидент РФ недружественная страна)
Добрый день. Физическое лицо резидент РФ хочет выкупить 100% долю уставного капитала ООО (собственник является ООО нерезидент РФ (недружественная страна). Есть ли какие ограничения??? Т.к. нотариусы то берутся да сделку, то отказываются или просто говорят, что заниматься сделкой не будем и все без объяснения причин
, вопрос №3357270, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2022