Может ли ребенок после 18 лет получать алименты?

Может ли ребенок после 18 лет получать алименты ? Будучи нуждающимся.Добровольно отец оказывается помогать.

, Алла, г. Иваново
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алла!

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нуждаемость определяется в каждом конкретном случае индивидуально, однако, обучение ребенка в школе, техникумах, вузах и тп не является основанием для выплаты алиментов.

Обычно под нуждаемостью понимается:

а) невозможность обеспечить свое существование;

б) недостаточность государственной помощи — пенсий и пособий в связи с инвалидностью.

На алименты после 18 лет может рассчитывать ребенок, признанный по ряду каких-либо причин нетрудоспособным, а также дети имеющие инвалидность.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена