Кредиты и долги умершего до вступления в наследство

, Софья, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Софья.

 Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого наследства, поэтому  лучше не принимать наследство.

 Но  если сумма долга значительная, и кредиторы настойчивые, и имеется имущество, за счет которого можно погасить долги,  кредиторы  могут обратить взыскание на наследственную массу — имущество, принадлежащее должнику.

Согласно ст 1175 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если кредит был застрахован, необходимо обратиться  к страховщику.