Добрый вечер, подскажите пожалуйста судебные издержки сейчас исковая давность 3 года или 3 месяца?

, Анна Погожева, г. Вологда
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Их продолжительность определена в три года. Они распространяются на все требования защиты нарушенных прав, кроме тех, для которых законом прописаны сокращенные или иные сроки. Последние могут быть специально установлены для отдельных видов требований. Сокращенные Они установлены для особых споров, например, возникающих при перевозках грузов. Но стоит учитывать, что их продолжительность зависит от того, кто предъявляет требование к возмещению ущерба. Если получатель груза заявляет требование о нарушенном праве к перевозчику, то срок исковой давности составит два месяца, а если перевозчик предъявляет иск к клиенту, то шесть месяцев. Сокращенные периоды в законе установлены для стимулирования скорейшего разрешения отдельных категорий споров, возникающих, как правило, между юридическими лицами при выполнении хозяйственных договоров. К физическим лицам это не относится. Начало истечения срока исковой давности Чтобы не допустить пропуск и, как следствие, не получить отказ в удовлетворении иска, пострадавшее лицо должно не только знать продолжительность периода, но и уметь определить начало его течения.

Анна Погожева
Клиент, г. Вологда
Расходы на алименты
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

заявление о распределении судебных расходов можно подать в течение 3 месяцев с даты вступления в законную силу последнего судебного акта по делу.