8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста судебные издержки сейчас исковая давность 3 года или 3 месяца?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста судебные издержки сейчас исковая давность 3 года или 3 месяца?

, Анна Погожева, г. Вологда
Александр Макеенко
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Их продолжительность определена в три года. Они распространяются на все требования защиты нарушенных прав, кроме тех, для которых законом прописаны сокращенные или иные сроки. Последние могут быть специально установлены для отдельных видов требований. Сокращенные Они установлены для особых споров, например, возникающих при перевозках грузов. Но стоит учитывать, что их продолжительность зависит от того, кто предъявляет требование к возмещению ущерба. Если получатель груза заявляет требование о нарушенном праве к перевозчику, то срок исковой давности составит два месяца, а если перевозчик предъявляет иск к клиенту, то шесть месяцев. Сокращенные периоды в законе установлены для стимулирования скорейшего разрешения отдельных категорий споров, возникающих, как правило, между юридическими лицами при выполнении хозяйственных договоров. К физическим лицам это не относится. Начало истечения срока исковой давности Чтобы не допустить пропуск и, как следствие, не получить отказ в удовлетворении иска, пострадавшее лицо должно не только знать продолжительность периода, но и уметь определить начало его течения.

0
0
0
0
Анна Погожева
Анна Погожева
Клиент, г. Вологда
Расходы на алименты
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

заявление о распределении судебных расходов можно подать в течение 3 месяцев с даты вступления в законную силу последнего судебного акта по делу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.05.2022