Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня ларёк 18кв м можно торговать пивом, без склодскова помещения

У меня ларёк 18кв м можно торговать пивом, без склодскова помещения.

, Сергей, г. Москва
Александр Макеенко
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Условия продажи пива
Это, пожалуй, самая важная информация, с которой стоит ознакомиться перед организацией торговли пивом. Учитывая, что пиво – это алкогольный напиток, понятно, что оно не должно быть доступным в любом месте и время.

Пивной алкоголизм развивается быстро и незаметно, что особенно опасно для детей и женщин. И если для торговцев пивом большие объёмы продаж – это прибыль, то покупатели пенного напитка за неумеренное его потребление расплачиваются своим здоровьем. Надо с пониманием относится к запретам, установленным в статье 16 закона № 171-ФЗ, в конечном счёте они действуют для блага всего общества.

1. Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;
спортивные и культурные объекты;
общественный транспорт всех видов и его остановки;
АЗС;
рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
военные объекты.
2. Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах
не менее 25 кв. м. в сельской местности.
При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

3. Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

4. Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним. За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются (статья 14.16 КоАП РФ):

продавец – от 30 до 50 тысяч рублей;
должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей;
юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей;
При любых сомнениях в возрасте покупателя продавец должен запросить документ, удостоверяющий личность. Кроме того, за продажу пива несовершеннолетним возможна и уголовная ответственность. Учтите, что полицейские часто устраивают контрольные рейды с привлечением молодых людей для того, чтобы спровоцировать такую незаконную продажу. Лучше перестраховаться и запросить паспорт, даже если покупатель выглядит достаточно взрослым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно торговать в розницу в деловом центре, взяв помещение в аренду
Добрый день! Можно торговать в розницу в деловом центре, взяв помещение в аренду.
, вопрос №3158433, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Эту жилплощадь 2 комнаты (22кв.м и 18кв.м) в коммуналке из 8 комнат в дореволюционном ветхом доме, без горячей
Здравствуйте Мою мать, меня и сына сняли с очереди на муниципальное жиилье (стоим в очереди с 1987 года) ссылаясь на большую занимаиманию площадь. Эту жилплощадь 2 комнаты (22кв.м и 18кв.м) в коммуналке из 8 комнат в дореволюционном ветхом доме, без горячей воды дали нам (мне, матере и сестре) как временное жилье и поставили в очередь на муниципальное В последствии квартира была приватизирована на нас троих, далее сестра получила в наследство 1комнатную квартиру и снялась с очереди, родился у меня сын и его поставили в очередь Изначально претендовали на 2х конм. квартиру. Решением муниципальной комиссии сняти с очереди, т. к. на нас троих вместе с местами общего пользования около 59кв.м и у сестры 32кв.м. В эту комиссию звонили, нам сказали, что площади достаточно, а ветхость не причина, исправит ситуацию, только признание дома аваррийным Что делать в этой ситуации, чтобы восстановиться в очереди? Спасибо
, вопрос №3257040, Светлана, г. Москва
Получение образования
Можно ли поставить ларёк Парикмахерская впритык (30 метров) возле забора детского сада?
Доброго времени суток. Можно ли поставить ларёк Парикмахерская впритык (30 метров) возле забора детского сада ? В то время, когда 5 метров убираем мы. г. Владивосток. Благодарю
, вопрос №3263480, Анна, г. Москва
Побои
Что будет если я в драке упал на ларёк теперь, человек вымогает с меня 7000 тысяч
Что будет если я в драке упал на ларёк теперь, человек вымогает с меня 7000 тысяч
, вопрос №3365352, Рустем, г. Москва
Недвижимость
Могу ли во дворе частного дома построить ларёк?
Могу ли во дворе частного дома построить ларёк?
, вопрос №3387818, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2022