Что для этого нужно РВП или обязателен ВНЖ?

Приветствую, я гражданин РБ хочу открыть ИП в России. Что для этого нужно РВП или обязателен ВНЖ? Звонил в ФНС говорят можно с РВП , общался с юристами , кто занимается регистрацией ИП , говорят можно только с ВНЖ , а так лучше открыть ООО , но ООО мне не подходит , подскажите где правда?

, Антон, Витебск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно и с РВП, и с ВНЖ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 26.03.2022)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

и) вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

Статья 2.

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;