Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, мой ребёнок оставил свою новую игрушку, стоимостью 1500 рублей в магазине Пятерочка, нашедшие положили её на коробку возле кассы, позже подошли люди и забрали нашу игрушку, в магазине есть записи камеры видеонаблюдения. Сотрудники магазина сказали, что они вещи оставленные не берут к себе в помещение, даже если это дорогая вещь. Что можно сделать в данной ситуации??

, Софья Коробкова, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Я думаю, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Возможно в данном случае есть даже сговор: люди просто подошли к кассе и забрали игрушку, то есть они знали куда шли и зачем шли. Возможно, кто-то из сотрудников магазина сообщил о находке.

В любом случае потерянные и оставленные в магазине вещи, если их нашёл сотрудник магазина должны обеспечиваться защитой. В сейф их конечно не положат, но отнести в закрытое помещение, описать, вывесить в магазине объявление о находке сотрудники магазина должны были.

Статья 227 ГК РФ:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Таким образом, в Вашем случае Ваши права нарушены и Вы можете потребовать материальной компенсации за утерянную вещь.