Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В какую трудовую инспекцию обратиться

Я тоже ссылаюсь на ст.260 ТК но мне отказывают,мотивируют что эта статья распространяется только на беременных , а я работающая бабушка оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но как же тогда составляли график отпусков в 2012году на 2013 год? и если бы я 20.09.2013г. написала бы заявление на очередной отпуск мне тоже отказали бы? В какую трудовую инспекцию обратиться? работаю в Пенсионном фонде в Пуровском районе ЯНАО у нас трудовой инспекции нет

17 Декабря 2013, 10:56, вопрос №328327 Marina, г. Тарко-Сале
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию труда в Ямало-Ненецком автономном округе.

    629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Ямальская, 14

    Контактный телефон: (34922)4-44-85

    17 Декабря 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    таким образом положения данной главы расспостраняются и на указанных выше лиц.

    Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Скажите работодателю чтобы внимательнее читали ТК РФ!

    Гос инспекция труда в ЯНАО  - адрес: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард,  ул. Ямальская, 14

    Жалобу о нарушении ваших трудовых прав можете написать и отправить заказным письмом с уведомлением или через функционал оф сайта git89.rostrud.ru

    Желаю удачи!

    17 Декабря 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Сайт Государственной инспекции труда в Ямало-Ненецком автономном округе http://git89.rostrud.ru/.

    В соответствии со ст.  256 Трудового кодекса РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи (отца ребенка, бабушки, деда, других родственников или опекунов, фактически осуществляющих уход за ребенком), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    С уважением.

    17 Декабря 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам лучше всего подать письменное заявление в адрес прокуратуры по месту жительства в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, куда обращались какие ответы получили и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и нарушении трудового законодательства и ваших прав установленных ТК РФ, а так же просить в рамках надзора направить представление на устранение нарушений законодательства и применение норм закона.

    17 Декабря 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats