Наследники обратились в Сбербанк и предоставили свидетельство о смерти

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Два с половиной года назад умерла свекровь. В течение полугода ее 2 ребенка оформили наследство. В качестве наследства был земельный участок. Нотариус направил наследников в Сбербанк для получения выписок по счетам. Наследники обратились в Сбербанк и предоставили свидетельство о смерти. Кредит, который там брала свекровь, был погашен за счет страховой компании. Теперь, спустя более 2 лет, мы получили повестку в суд. Оказывается, в банке имелся еще один непогашенный кредит. Как быть в данной ситуации? Ведь наследники не прятались, они обратились за информацией в кредитную организацию и по второму кредиту информацию никто не предоставил. Хотя, получив свидетельство о смерти, Сбербанк, по их словам перестал начислять какие-то проценты, возможно за просрочку, т.к. получил информацию о смерти заемщика. Если бы эта информация поступила еще тогда, долг был бы сразу уплачен, т.к. стоимость наследства перекрывает сумму долга. На наш вопрос, где вы были раньше, почему не известили тогда, юрист Сбербанка разводит руками. Рассказывает про человеческий фактор. Сразу скажу, что понимаем, что вместе с доходами наследники получают и долги умершего. Но ситуация, на мой взгляд слегка нестандартная. Помогите, пожалуйста.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копии иска у ВАс нет?

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Копии пока нет, так как постановление о возложении на них ответственности за кредит( словами простого обывателя) в работе.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

..

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причиндлительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

тут можно ссылаться именно на это обстоятельство, поскольку имеет место длительное бездействие банка

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К данным правоотношениям применяется срок исковой давности — 3 года, и если с момента принятия Вами наследства истекли эти три года, то Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности, это будет основанием для отказа в иске согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если три года с момента принятия Вами наследства не истекли, то вполне возможно, что суд взыщет  наследников долг по кредиту наследодателя солидарно на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Срок менее 3 лет

 К сожалению, в данной ситуации имеются риски взыскания долга, возникшего на момент смерти наследодателя, солидарно со всех наследников, но в пределах стоимости унаследованного имущества в соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Чисто формально банк действительно имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании суммы задолженности, так как действительно, согласно абз. 2 ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, банк может обратиться к наследникам с таким иском.

Вместе с тем, нужно смотреть исковое заявление и изложенные в нем требования. Дело в том, что Вы можете возражать относительно предъявленных требований со ссылкой на истечение срока исковой давности.

Так, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если же срок исковой давности не истек, то можно попытаться возразить с указанием на то, что банк злоупотребил своим правом и длительное время бездействовал, что привело к необоснованному искусственному наращиванию задолженности.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Срок менее 3 лет

Наталья, да, этот момент понял. Ответил Вам выше по этому поводу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Стоит внести ряд дополнительных уточнений и разъяснений к уже данным ответам.

1. Ссылаться на злоупотребление банком права по его требованиям возможно только в отношении повышенных процентов, т.е. начисляемых на основной долг, но в повышенном размере вследствие просрочки внесения  платежей, предусмотренных кредитным договором, а также в отношении штрафов, пени и т.д. На это прямо указано в разъяснениях в п.61 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании». Для наглядности и понимания о чем там идет речь, стоит их привести в полном объеме

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплатев соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

При этом, в ст.395 ГК РФ речь идет о процентах, право на которые возникает у кредитора вследствие неполучения предусмотренных договором платежей. Вот именно их банк и не начислял, как Вы указываете после того, как получил свидетельство о смерти заемщика, и скорее всего, не начислял их до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Относительно же остального -основного долга, процентов, предусмотренных изначально графиком платежей — они должны выплачиваться наследниками в том же порядке, как и предусмотрено кредитным договором.

2. По сроками исковой давности.

Поскольку речь идет о кредитном договоре умершего, предусматривающего повременные платежи  (основной долг и проценты должны были возвращаться ежемесячно в соответствии с графиком), то и сроки исковой давности исчисляются отдельно по каждому такому предусмотренном платежу. Это следует из п.1 ст.200 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43.

3. Отсутствие у наследников сведений о наличии невыплаченного кредита, несообщение им банком об этом не влечет прекращения их обязанностей по наследуемым долгам и обязательствам. Кредитные обязательства входят в состав наследства (ст.1112 ГК РФ), при должной осмотрительности он не лишен возможности выяснить о них, принимая наследство. По их просьбе нотариус может направить в банки, в центральный каталог кредитных историй, а затем и в бюро кредитных историй запросы о наличии неисполненных обязательств.

В соответствии со ст.1171 ГК РФ

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников

......

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Поскольку заявлений наследников нотариусу о выявлении кредитов у наследодателя не поступало, то он и запросил только выписки по счетам, но в них и не могло быть информации о кредитах.

Что касается извещения наследников о кредите самим банком, то он вправе в течение сроков исковой давности обращаться к наследникам с требованиями, но когда именно, определяет это по собственному усмотрению.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Большое спасибо за ответ. По последнему пункту. Мой муж добросовестно отнесся к ситуации. Он неоднократно обращался в Сбербанк для получения информации, все ли кредиты уплачены, т.к. он был там не один. Их, оказывается, было два. Один погасила страховая компания. Муж не сидел и не ждал, что кто-то поднесет ему на блюдечке. Получается, что Сбербанк предоставил неполную информацию. Деньги на тот момент были, и мы рассчитались бы полностью, сразу. А теперь это уже проблема. Это и расстраивает в данной ситуации. Банк не предоставил нам возможность выполнить свои обязательства своевременно, утаил, скрыл, забыл. заведомо или нет, я не знаю. Считаю, что он должен нести за это ответственность. Как там у вас говорят, незнание закона не освобождает. Такая же ситуация, только работает она почему-то только против добросовестных граждан. Сбербанк отделается тем, что не получит процентов за просрочку, а госпошлину и другие расходы кто будет платить? Подозреваю, что все 100% повесят на нас.

Если Ваш супруг приведет доказательства содержания своего общения с его работниками, например, если обращался письменно, и получал письменные же ответы, то о том, что Вы говорите

Муж не сидел и не ждал, что кто-то поднесет ему на блюдечке. Получается, что Сбербанк предоставил неполную информацию

можно говорить как о факте, который суд сможет установить и считать доказанным. Если никаких доказательств нет, то в суде это Вы доказать не сможете. Ваш муж будет утверждать — я просил банк предоставить информацию о всех обязательствах, банк будет утверждать — нет, речь шла только о погашении застрахованного кредита за счет страховой компании. И в итоге слово против слова. При этом бремя доказывания недобросовестности банка лежит на Вашем муже.

Касаемо судебных расходов — она будет взыскана с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.