Какие документы нужно собрать в суд на моральный и за физический вред?

Здравствуйте. Какие документы нужно собрать в суд на моральный и за физический вред? Собака покусала двух детей, хозяива на примирение не идут.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конкретного перечня документов для обращения в суд, в том числе по таковым ситуациям, законодательством не предусмотрено. Вам нужно просто собрать как можно большее количество доказательств указываемого. При составлении иска опирайтесь на требования, установленные в статье 131 ГПК РФ. В 132 статье установлены документы, которые обязательно нужно прилагать:

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Дополнительно замечу, что если действительно собаки укусили детей, Вы можете обращаться и в правоохранительные органы с требованием привлечения хозяев как минимум к административной ответственности.