Можно ли обратиться в суд, имея только скан договора на выполнение работ?

Добрый день!

Оплачивали от имени юридического лица по счёту деньги самозанятому контрагенту (изготовителю деталей для мебели). Контрагент перестал выходить на связь, работы не выполнены. Деньги возвращать не планирует, т.к. не отвечает на звонки и сообщения.

У нас нет на руках оригинала подписанного договора, но есть его скан.

Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть выплаченные контрагенту денежные средства?

Можно ли обратиться в суд, имея только скан договора на выполнение работ?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес самозанятого и изложить свои требования, а также сроки для их удовлетворения.

В случае, если претензионные требования не будут удовлетворены в срок или не будут получены возражения на претензию, Вы вправе обратиться в суд.

Да, Вы можете обратиться в суд, имея только скан договора. Однако, ответчик может возражать и утверждать, что скан договора — подложное доказательство и т.п. Каждое ответное противодействие будет исходить из действий ответчика в суде.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть подписанный скан договора, а также платежки, то да, Вы можете взыскать деньги через суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения