000 установили как "не значительный"?

Установлено умышленное причинение легкого вреда здоровья и незначительный ущерб автомобилю со стороны нападавшего (сумма ущерба 12.000 руб). Полиция в обоих случаях отказывается возбуждать уголовное дело. Правомерно ли то, что по 151.1 ук рф я должен обращаться в суд в частном порядке и правомерно ли то, что ущерб в 12.000 установили как "не значительный"?

, Антон, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Необходимо знать: умышленно повреждено имущество или по неосторожности. (то есть специально повредил или задел машину случайно причиняя вам телесные повреждения).

1) Ст.167 УК РФ. Умышленное повреждение чужого имущества — значительный ущерб от 5000 рублей

2) Ст.168 УК РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности — нужен крупный размер ущерба от 250 000 рублей.

Не понятно какое отношение к вашей ситуации имеет ст.1 51.1. УК РФ это  «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат.

Антон
Клиент, г. Москва
Может не правильно написал статью. Легкий вред здоровью имел ввиду.