Ведь доход рассчитывается за 4 месяца?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. имею ли я право на выплату с 8 до 17 лет, если я стала самозанятой в январе 2022 года. если я правильно поняла, уже в июне я могут подать заявление. ведь доход рассчитывается за 4 месяца?

, Мария, г. Самара
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Все семьи с детьми от 8 до 17 лет с низким доходом получили право на ежемесячную денежную выплату, — рассказала Наталия Смигасевич. — Пособие назначается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Омской области (в 2022 году — 11305 рублей), и возраст ребенка составляет от восьми до семнадцати лет (по состоянию на 1 апреля 2022 года).

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты на детей можно, начиная с 1 мая 2022 года через портал госуслуг, МФЦ, клиентские службы ПФР.

В заявлении указываются все члены семьи: заявитель, его супруг, дети до 18 лет, а также дети старше 18 лет до 23 лет, которые обучаются в образовательной организации по очной форме. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, подается одно заявление, выплата назначается на каждого ребенка.

Заявление удобнее подать в электронной форме. Личное обращение с заявлением и документами требуется опекунам, приемным родителям. Если регистрация актов гражданского состояния (брак, свидетельство о рождении) осуществлялась органами иностранного государства, необходимо предоставление соответствующих документов в клиентскую службу ПФР.

Ежемесячная выплата на детей назначается с 1 апреля 2022 года.

Ежемесячная выплата устанавливается в размере 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для детей в Омской области (5837 руб., 8755 руб.  или 11674 руб.)

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, в том числе зарплата, пенсия, стипендия, алименты и другие выплаты. В том числе учитываются выплаты 3-7, 8-17 лет, которые были получены на других детей, если они есть.

Также учитываются находящиеся в собственности всех членов семьи жилые и нежилые помещения, земельные участки, транспортные средства и другие виды техники, за исключением движимого и недвижимого имущества, находящегося под арестом.

При этом действует правило «нулевого дохода» (одной из причин отказа в назначении выплаты является отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов). Уважительной причиной отсутствия доходов в расчетном периоде является: статус одинокого и многодетного родителя; беременность сроком 6 месяцев и более уход за ребенком до 3-х лет, за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, престарелым; обучение по очной форме обучения без стипендии; статус безработного не более 6 месяцев; военная служба, и некоторые другие случаи.

При заполнении заявлений на назначение пособий важно указать полный состав семьи, правильно заполнить анкетные данные (ФИО, даты рождения, банковские реквизиты). Информация должна полностью соответствовать официальным документам, банковская карта принадлежать только заявителю. Необходимо правильно проставить отметки о жизненных ситуациях (например, многодетности).

Подать заявление может как мать, так и отец.

— Не стоит торопиться подавать заявление немедленно, подчеркнула Наталия Васильевна. — При подаче заявления до октября 2022 года выплаты все равно будут назначены с апреля.