Какие документы необходимы для дальнейших действий?

Добрый день!

У меня возникла следующая ситуация: завели с мужем общую собаку (не покупали, взяли беспородного щенка).

Спустя полтора годы мы развелись. Суда не было, просто разошлись, мирно (как мне казалось) договорившись обо всём. Он несколько раз говорил, что заберёт собаку себе, я отвечала, что я с этим не согласна и что готова разделять ответственность.

Потом он на 2 месяца пропал: не забирал ни вещи, ни даже вопроса не задал о собаке, и мне пришлось внезапно стать единственным хозяином. Что было бы вполне приемлемо, если бы в дальнейшем он не заявлял, что это - его собака.

Позже он снял квартиру почти напротив меня, с комментарием о том, что это - чтобы было проще собаку забирать друг у друга и подменять того, кто не может выгулять. Мы даже обменялись ключами и пару раз забирали собаку таким образом друг у друга, делили расходы.

Я с самого начала была за стерилизацию собаки, он - против ( "я не дам резать свою собачку"). Когда очевидно приближалась течка и поведение собаки изменилось, я настояла на том, чтобы во время течки она осталась у него, т.к. он настаивал на том, чтобы не стерилизовать животное.

Я спрашивала, как она, покупала ей средства от клещей (т.к. пришло время обработки), а бывший муж мне рассказывал о том, как он мне отдаст собаку после течки.

Через месяц я добилась от него ответа о том, что течка у неё неясно, была или нет (вообще это повод обратиться к ветеринару, но он этого делать не стал).

И вообще, "если я так хочу избавиться от собаки", то он мне собаку и не отдаст.

Я просила его забирать собаку и разделять ответственность, потому что если собака общая (как мы и договаривались), то нечестно, что все заботы - на мне одной. Но я никогда его не просила забирать собаку насовсем.

Он до сих пор (с конца февраля) не даёт с ней видеться, даже на выгул, говорит, что у неё теперь другая семья и я не нужна.

Я верю, что он с собакой живёт, но ничего не знаю о качестве ухода и выгула. Мы раньше оба ухаживали за собакой, но в большей степени я: он очень любил с ней гулять подолгу, но не мог делать этого регулярно. К кинологу на курс дрессуры водила её я, принимала решение о лечении я (например, когда она порезала лапу на прогулке с мужем, а я вернулась - лапа даже не промыта). Он её не берёт на поводок в городе, что опасно.

Скажите, можно ли что-то сделать? Забрать собаку себе или добиться возможности контактировать с ней?

По документам: ветпаспорт лежит у меня, но оформлен на него (просто его вписали, потому что он первый поднялся на ресепшен в ветеринарке), но всё осмотры, когда собака болела, инициировала я.

Кинолог и оплаты ему могут подтвердить, что я с собакой занималась.

Квартира больше у меня (и она не съёмная), что важно - собака крупного размера.

Мой график позволяет гулять с собакой не всегда по 2-3 часа, но регулярно, его график позволяет ему иногда гулять по 2-3 часа, но когда он на смене, то промежуток между выгулями может составлять 12+ часов (сейчас он с кем-то живёт, возможно, человек может выручать его с выгулами).

Что можно сделать? На что я имею право? Какие документы необходимы для дальнейших действий?

Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам конечно следует попробовать договориться с бывшим супругом, при этом следует составить соглашение между вами, чтобы в случае возникновения описанной вами ситуации вы могли обратиться в суд для разрешения спора. Вы также можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, в том числе и животных (п. 1 ст. 38 СК РФ).К животным применяются общие правила раздела имущества, для принятия  судом решения в вашу пользу вам придется доказывать, что вы уделяли собаке больше внимания, чем ваш бывший супруг.  При этом имейте ввиду, что если раздел происходит в суде, то супруг, не получивший животное, должен получить за него от второго супруга компенсацию в размере 50% его стоимости.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

При распределении животных между супругами в случае прекращения брака уделяется внимание прежде всего тому, как тот или иной супруг относился к данному животному. Если супруги не хотят делить животное и каждый считает, что оно должно остаться у него, спор решается в судебном порядке, где с учетом того, что распределяемым имуществом является одушевленная вещь, устанавливается:
не было ли факта жестокого обращения с животным, есть ли условия для его содержания у одного или у второго супруга, стоимость животного итд.