Страховая направляет за 200км от дома на подачу документов

Правомерно и на каком основании Страховая компания (филиал в г. Арзамасе) направляет в головной офис в г. Ветлуга (не в Н.Н.) для подачи заявления по выплате. Ссылаются что в ДТП 3 стороны (3 машины) и при этом надо обращаться туда. (пахнет разводом так как авто изломано и бумашки подать можно и заказным письмом на дворе ведь 21век). Пожалуйста прокоментируйте ситуацию.

, Михаил, г. Арзамас
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению данная практика распространена во многих субъектов РФ. Де юре страховая компания закон не нарушает закон об ОСАГО. Могу рекомендовать вам следующее: направить весь пакет документов по почте с опись вложения и уведомление на юр. адрес в вашем регионе. Если в течение 5 дней со дня получения страховой компанией ваших документов, вам не выдадут направление на осмотр, проводите независимую экспертизу с уведомлением страховой компании и виновника ДТП, направляете после претензию с копией нэ, если никаких действии не последует, подавайте в суд.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.