Два года назад оплатила долг коллекторскому агентству в полном объёме и вот спустя 2 года они подали в суд и требуют оплатить индексацию долга, ссылаясь на ст

Два года назад оплатила долг коллекторскому агентству в полном объёме и вот спустя 2 года они подали в суд и требуют оплатить индексацию долга, ссылаясь на ст. 208. Правомерно ли их действия?

, Елена, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Требования коллекторов незаконны и являются посягательством на совершение мошенничества (ст. 159 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ), ввиду того обстоятельства, что они не являются банком.

Или пусть предоставят банковские лицензии на ведение коллекторской и кредитно-финансовой (банковской) деятельности.