Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Слетел с патента УСН, как минимизировать налоги?

Добрый день, был приобретен патент УСН на весь 2013 год, просрочил 2/3 части оплаты патента на 1 день. Налоговая отзывает патент и требует отчитаться и уплатить налог по УСН за весь год (т.к. до патента мной применялась УСН доходы-расходы). Вопрос: можно ли зачесть оплату патента в счет налога УСН (не в расходы), если да , то какие разъяснения и офиц.документы есть по этому вопросу? (налоговая утверждает, что можно только в счет ндфл зачесть, но у меня нет НДФЛ). Есть ли способ оставить патент на 2013 год? Благодарю за ответ

17 Декабря 2013, 09:32, вопрос №328267 Ирина, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Письмо ФНС России от 03.12.2013 N ГД-4-3/21548 «О применении патентной системы налогообложения»

     

    В соответствии с пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6
    статьи 346.45 Кодекса, суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные
    предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом
    налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

    Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение

    патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

    Таким образом, у индивидуального предпринимателя, утратившего право наприменение патентной системы налогообложения, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговый период, на который налогоплательщику был выдан патент. В случае неуплаты индивидуальным предпринимателем налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системыналогообложения, недоимки по указанному налогу не возникает.   
    В письме чётко написано, что при утрате патента, ИП переходит на ОСНО. И тогла у него возникаед обязанность платить НДФЛ. Я думаю, что налоговая неправильно считает, что вы перешли на УСН.
    • Письмо об утере патента.doc
    17 Декабря 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 346.45 НК РФ  

     Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение

    патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении
    предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления
    обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской
    деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

    Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую

    деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на
    патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

    Согласно ст.346.45

     Налогоплательщик считается
    утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

    3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
    17 Декабря 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Ирина!

    На патентную систему налогообложения переводится только соответствующий (- ие) вид (ы) деятельности. Поэтому, патентная система налогообложения совмещается с другими системами налогообложения.

    В письме которое выложено выше идет речь только о тех налогах которые подлежат уплате в связи с применением общего режима, в Вашем случае действия налоговой правомерны.

    18 Декабря 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats