Или платить и для Армении, и для РФ как самозанятой?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос.

На данный момент я работаю по ТД и являюсь самлзанятой. В этом году я буду переезжать на год в другую страну по работе. Все вопросы касаются самозанятости.

1) В 2022 году я останусь резидентом РФ, поэтому буду платить НПД, все клиенты у меня в Москве. Правильно ли я понимаю, что в Армении в этот период я не обязана платить налог за доходы в РФ?

2) в январе я перестану быть резидентом РФ стану резидентом армении. Всё клиенты также останутся у меня в Москве, я не разобралась в соглашении о двойном налогообложения между странами. Кому и какие налоги я должна буду платить в ситуации, когда буду находиться в Армении, но работать с клиентами из РФ? Нужно оформить ип в армении и платить налог там? Или платить и для Армении, и для РФ как самозанятой? Этот момент пожалуйста, объясните подробно, что и как нужно платить

3) я получаю стипендию в рф, нужно ли с неё будет платить налоги в Армении, когда стану резидентом?

4) когда через год я вернусь в РФ и продолжу работать как самозанятая, должна ли я буду платить налоги в Армении, пока не потеряю резиденство?

Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) В 2022 году я останусь резидентом РФ, поэтому буду платить НПД, все клиенты у меня в Москве. Правильно ли я понимаю, что в Армении в этот период я не обязана платить налог за доходы в РФ?

 Здравствуйте. Если Вы остаетесь налоговым резидентом в РФ (ст. 207 НК РФ), то Вы будете платить налоги в РФ. Живущий за границей также может быть самозанятым, если все его клиенты находятся в одном из регионов России.

2) в январе я перестану быть резидентом РФ стану резидентом армении. Всё клиенты также останутся у меня в Москве, я не разобралась в соглашении о двойном налогообложения между странами. Кому и какие налоги я должна буду платить в ситуации, когда буду находиться в Армении, но работать с клиентами из РФ? Нужно оформить ип в армении и платить налог там? Или платить и для Армении, и для РФ как самозанятой? Этот момент пожалуйста, объясните подробно, что и как нужно платить

 Вам придется платить налоги и в РФ и в Армении, поскольку спецрежимы не подпадают под регулирование соглашений об устранении двойного налогообложения. Поэтому логичнее Вам перестать быть самозанятым в РФ и зарегистрироваться в сходном режиме, если таковой есть, или ИП в Армении. В противном случае будучи налоговым резидентом Армении Вы будете обязаны платить налоги в РА и как самозанятый в РФ.

3) я получаю стипендию в рф, нужно ли с неё будет платить налоги в Армении, когда стану резидентом?

 Согласно ст.19 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

Выплаты студентам, практикантам или стажерам, непосредственно до приезда в одно Договаривающееся Государство являвшимся резидентами другого Договаривающегося Государства и которые находятся в первом упомянутом Государстве исключительно с целью получения образования или прохождения практики, и предназначенные для проживания, обучения или профессиональной подготовки, не облагаются налогами в первом упомянутом Государстве, если источник таких выплат находится за пределами этого Государства.

Во всех остальных случаях, полагаю, что этот доход придется облагать налогом в РА.

4) когда через год я вернусь в РФ и продолжу работать как самозанятая, должна ли я буду платить налоги в Армении, пока не потеряю резиденство?

 По общему правилу да — налоговый резидент платит налоги по месту своего резидентства в течение отчетного календарного года.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что в Армении в этот период я не обязана платить налог за доходы в РФ?

 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не распространяется на специальные налоговые режимы, к которым относится НПД. Поэтому вне зависимости от того, являетесь ли Вы резидентом РФ, Вы будете платить данный налог в РФ. Что касается Армении, то налог будете платить, если это предусмотрено законодательством Армении. Скорее всего, являясь резидентом Армении, будете платить налог в Армении. Если будете нерезидентом, то вполне возможно налог не уплачиваете. Но опять же следует изучить законодательство данной страны и/или проконсультироваться у юристов Армении.

Нужно оформить ип в армении и платить налог там? Или платить и для Армении, и для РФ как самозанятой?

 Вам стоит сняться с регистрации в качестве плательщика НПД и оформить подобный статус в Армении. Тогда при выполнении работ, оказании услуг, выполнения трудовых обязанностей в Армении, являясь нерезидентом РФ, налог в РФ платить не будете (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

я получаю стипендию в рф, нужно ли с неё будет платить налоги в Армении, когда стану резидентом?

 Данный вопрос также нужно задавать юристам Армении, поскольку не исключено, что по законодательству Армении придется платить налог со стипендии, получаемой из РФ.

когда через год я вернусь в РФ и продолжу работать как самозанятая, должна ли я буду платить налоги в Армении, пока не потеряю резиденство?

 Скорее всего не будете, но снова рекомендую с таким вопросом обратиться к армянским юристам.