В моем сданном лицу гараже найдены ворованные вещи

Добрый день.

Моя ситуация: Сдал свой гараж. Договор аренды был устным. Вчера звонок из уголовного розыска. Выясняется, что этот человек отдал ключ от гаража своему другу а тот, скрутил 4 колеса с чужой машины, два из которых лежат у в моём сдаваемом гараже, а с двумя другими он попался при попытке продать. Он задержан. Приехав в угрозыск, меня спросили есть ли у меня ключ от гаража и предложили открыть его чтобы изъять колеса. Я не возражал, сделали осмотр гаража при понятых, изъяли 2 оставшихся ворованных колеса. Я как свидетель написал объяснительную где указал что гараж сдается, и что там я не был, не открывал итд. Как сказали оперативники ко мне вопросов нет. Но все же хотелось услышать Ваше мнение.

Вопрос. Как тут мне грамотнее себя вести и чем это может мне грозить? т.е. никак это все "воровство" на меня скинуть обвиняемый не сможет?

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Москва
services legal
Юрист, г. Москва
К сожалению, скинуть на вас обвинение в данной ситуации возможно. Нам известен случай в практике, когда один человек попросил другого просто помочь донести до машины колеса (сказал, что это его колеса). Оказалось, что они ворованные. Обоим вынесли обвинительный приговор как соучастникам.
В вашем случае факт сдачи гаража в аренду вы никак не докажете, следовательно, как минимум, у следствия и затем у суда к вам будет много вопросов насчет того, как ворованные колеса оказались у вас.
Лучше всего обратиться к адвокату по уголовным делам.
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Будут что-либо Вам предъявлять, походатайствуйте допросить свидетелей, которые подтвердят, что Вы сдавали гараж. Если с этим проблема попросите провести очную ставку с лицом, которому Вы сдавали гараж, на которой подтвердите свои слова, в крайнем случае попросите провести Вам полиграф. Ну а в целом, вероятнее всего Вас еще раз допросят как свидетеля по делу, Вы сообщите, что сдавали гараж и ничего не знаете, и Вам ничего не грозит. Удачи.