Если мы сейчас квартиру оформим в совместную собственность, я могу получить вычет за последние 2 года

Здравствуйте, квартира куплена в мае 2020-го года супругом до нашей регистрации. В феврале 2022 года мы расписались. Если мы сейчас квартиру оформим в совместную собственность, я могу получить вычет за последние 2 года, (работаю официально с 2017 года) или вычет будет считаться только с момента оформления квартиры в совместную собственность?

, Наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оформим в совместную собственность, я могу получить вычет за последние 2 год

 Наталья, добрый день! Нет, такой план не сработает. Получать вычет за период до возникновения права на него могут только пенсионеры. Кроме того безвозмездная сделка между супругами по приобретению доли не дает права на вычет так как отсутствуют расходы. А возмездная прямо выпадает из этого правила т.к. стороны взаимозависимы. Т.е. Ваш план не сработает в принципе

Наталья
Клиент, г. Уфа
Почему не сработает? Мы жили в гражданском браке, сейчас расписались, если мы оформим брачный договор, т. е. Квартира будет общая, я же могу вычет получить, пока у него нет возможности получать?
если мы оформим брачный договор, т. е. Квартира будет общая, я же могу вычет получить, пока у него нет возможности получать?

Чтобы получить вычет нужно быть собственником и нести расходы. У Вас нет данных условий.