Все учредительные документы находятся у действующего директора, который не намерен уходить с должности

Добрый день. Я являюсь учредителем ООО. Сложилась такая ситуация, что я вынужден в срочном порядке поменять директора. Но как оказалось сделать это не так просто. Все учредительные документы находятся у действующего директора, который не намерен уходить с должности. Соответственно, документы не отдает. Я нахожусь в другом городе. И заверить нотариально документы без Устава не могу. Подскажите что делать в такой ситуации

, Елена, г. Новокузнецк
Лариса Царькова
Юрист, г. Москва

добрый день.

Если вас технически интересует момент про Устав, то его копию можно запросить за плату (200 руб. 5 дней, 400 руб. срочно за 1 день) в налоговой инспекции (как и копии других документов, необходимых для нотариуса).

Решение о смене руководителя принимается участником (участниками)  ООО и находится в их компетенции. Если Устав находится у действующего руководителя предложите ему с ним ознакомится в части его полномочий и полномочий участника  (учредителя).

Однако помните, что директор попадает под действие Трудового кодекса. И просто так взять его и «убрать» при наличии у вас недоговоренностей (по собственному желанию) нельзя.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк
А как лучше поступить с директором, ситуация по работе с директором сложная. Хотели уволить по решению единственного учредителя и выплатить компенсацию в виде среднего заработка за 3 месяца. будет ли это правильным действием.

Варианты есть, только нужно знать ситуацию более подробно, чтобы далее избежать с ним проблем и судебных трудовых  споров.

Если он согласен на компенсацию — самое простое — увольнение по соглашению сторон.

Трудовой договор с генеральным директором по инициативе собственника может быть расторгнут в связи с несколькими обстоятельствами:

-Если происходит смена собственника общества (п. 6 ст. 77 ТК РФ). Норма не распространяется на  случаи, когда просто меняется состав участников, а также на реорганизацию в форме присоединения.

— Если произошло преобразование общества, то есть сменилась организационно-правовая форма (разделение и выделение). В этом случае собственники могут принять решение о том, что нужно прекратить отношения с генеральным директором без указания мотивов увольнения.

— Если своими действиями директор причинил ущерб интересам общества (п. 9 ст. 81 ТК РФ).
— Если директор однократно грубо нарушил трудовые обязанности (п. 10 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение руководителя организации по основанию, установленному в п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ — по инициативе участника «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора»

. В вашем случае самый подходящий вариант