Отношения ученицы 17 лет и учителя 52года

Отношения ученицы 17 лет и учителя 52года.

, Анна, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос ?

Что хотите уточнить, узнать?

Если вопрос о половых отношениях, Э то с точки зрения уголовного права  — это ненаказуемо, так как она достигла 16 лет.

В силу ст. 134 УК РФ наказывается

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Уточните что именно хотите узнать

Анна
Клиент, г. Братск
Как прекратить их отношения? Это ненормально.

Можно попроовать обратиться к работодатею и при подтверджении данных отношений, он может быть уволен

В силу ТК РФ (ст. 81)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
 совершения работником, выполняющимвоспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

обратитесь в полицию по данному факт.

В силу ст. 144-145 УПК РФ, должна быть проведена проверка. Если при проверке, ученица это подтвердит, то можно ставить вопрос о его увольнении.

Но прекратит ли это отношения или нет — сказать нельзя, так как с точки зрения уголовного права они не наказуемы

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, уточните, пожалуйста, в чем конкретно заключается ваш вопрос/ваша проблема?

Анна
Клиент, г. Братск
Какая Ответственность за данное деяние (совращение малолетней )может быть. Как вечти себя родителям ребенка. Какие доказательства необходимы, если они оба скрывают отношения.

Как видите, если все было по согласию, то ответственности не может быть.

То же касается и развратных действий

Статья 135. Развратные действия
 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

В п.2 ст.13 СК РФ указано, что

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К уважительным причинам могут быть отнесены: беременность; фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей и т.д.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В отношении учителя — могут изучить его поведение по ст.240.1 УК, и если установят, что в обмен на интимные отношения он платил деньги или каким-то иным образом вознаграждал подопечную либо обещал это сделать, все может закончиться уголовным делом.

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут вопрос больше этического характера.

Поскольку он является учителем, есть основания для обращения к руководству учебного заведения, основываясь на ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Педагогические работники обязаны:
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

Эта норма не уточняет группу нравственных норм, то есть имеет общий характер, значит, относится и к поведению по формированию своего внешнего облика.

На этот счет было <Письмо> Минпросвещения России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 20.08.2019 N ИП-941/06/484 «О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников» которым рекомендовано, что

предусмотреть в коллективных договорах организаций, осуществляющих образовательную деятельность, принятие локальных нормативных актов о нормах профессиональной этики педагогических работников, разработанных с учетом Положения, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (при ее наличии);

В числе данных рекомендаций предполагается отражать, что

3. Педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:
б) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
з) избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации педагогического работника и (или) организации, осуществляющей образовательную деятельность.

И в этой связи рассмотрение Вашего обращения по поводу сложившейся ситуации может явиться основанием для применения к нему мер дисциплинарного воздействия, в том числе и в виде увольнения.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Отношения ученицы 17 лет и учителя 52 года.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с таким педагогом. Согласно п. 8 ст. 81 ТК РФ  трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Такой педагог может быть уволен по п. 8 ст. 81 ТК РФ, если его виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены согласно  постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.