Здравствуйте скажите простыми словами могу ли я тратить деньги на продукты питания которые выплачены по потери корсидьца

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Да, безусловно.

Средства, которые поступают на номинальный счёт, должны расходоваться в интересах ребёнка, формально они принадлежат самому ребёнку, несмотря на то, что расходует их опекун.

Опекун должен сдавать отчёт в органы опеки без каких-либо изменений, но номинальный счёт не требует разрешения органа опеки на снятие с него денег.

В соответствии с частью 2 статьи 25-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

к отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Поэтому чеки нужны, только если это не траты на еду и мелкие бытовые нужды.

Отличие номинального счёта от обычного счёта в том, что он не так защищен банковской тайной и орган опеки может исследовать номинальный счёт и выяснить, куда и когда были потрачены деньги, сколько и когда было снято со счета.