И может претендовать на наследство биологического отца?

При аннуляции усыновления ребёнок автоматически становится ребёнком биологического отца?И может претендовать на наследство биологического отца?

Уточнение от клиента
Биологического имеется ввиду предыдущего отца? Лучше делать аннуляцию отцовства или дать возможность усыновить другим мужчиной ребёнка?
, ММ, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

     Передать ребенка биологически родителям суд может только решением, которым отменяется усыновление, одновременно восстанавливаются родительские права, что подлежит отражению в решении об отмене усыновления. Инициатором процесса отмены усыновления в таком случае чаще всего выступают сами родители. При этом, восстановление родителей в их правах по отношению к ребенку возможно, когда это в интересах несовершеннолетнего.

Когда восстанавливаются родитель или оба родителя в правах, такое решение автоматически восстанавливает права иных родственников ребенка и этого родителя или обоих.

  Только после процедуры признания биологического отца отцом ребенка он претендует на наследство биологического отца.

Биологического имеется ввиду предыдущего отца? Лучше делать аннуляцию отцовства или дать возможность усыновить другим мужчиной ребёнка?

Что бы Вам не путаться, смотрим в свидетельство о рождении, которое есть на ребенка. Именно оно  предъявляется при вступлении в наследство.

При аннулировании усыновления ребенок должен получить новое свидетельство о рождении. Вот здесь и важно, кто будет записан отцом и матерью. Варианты здесь разные:

-биологический отец признает отцовство и его запишут отцом (сын — наследник по умолчанию)

-биологический отец не признает сам отцовство и придется подавать иск о признании отцовства (сын — наследник только после признания отцовства).

Если биологический отец будет записан в свидетельство о рождении — да, его сын наследует от биологического отца. От приемного он не наследует.

Если ребенка усыновит другой мужчина — ребенок будет наследовать от него.

Ваше право выбрать наиболее приемлемое для Вас решение.

Была рада помочь. Если мой ответ Вам оказался полезен, поставьте +, пожалуйста.